Файткард грандиозного вечера бокса 23 декабря в Саудовской Аравии

Файткард грандиозного вечера бокса 23 декабря в Саудовской Аравии

То, что ещё совсем недавно казалось несбыточной мечтой, к неописуемой радости всех без исключения любителей бокса, будь то умудрённый сединой любитель классики или истинный почитатель холодного пива и горячей рубки, стало явью. 23 декабря в Саудовской Аравии пройдет уже второе крупное грандиозное боксерское шоу, которое тянет как минимум на файткард года.

Предыдущее шоу саудитов прошло в октябре этого года, где чемпион мира по версии WBC Тайсон Фьюри не без труда победил экс-чемпиона UFC в тяжелом весе Фрэнсиса Нганну — и андеркард там тоже был вполне достойным. Но не таким мощнейшим, какой предстоит нам увидеть накануне Нового года. Теперь мы обречены отсчитывать адски медленно текущие часы и минуты, остающиеся до начала противостояния великих мастеров кожаной перчатки. Можно вспомнить массу мегафайтов, множество интересных поединков, но чтобы такая масса интереснейших противостояний была собрана в одно время и в одном месте — такого не было никогда.

Филип Хргович — Марк де Мори

Обязательный претендент на титул чемпиона мира по версии IBF в супертяжелом весе 31-летний хорват Филип Хргович (16-0, 13 КО) согласился подождать своей возможности сразиться за чемпионский пояс с победителем противостояния между Александром Усиком и Тайсоном Фьюри, и теперь, дабы не простаивать без боев, сразится с опытнейшим 41-летним австралийцем Марком де Мори (41-2-2, 36 КО). И этот поединок, достойный возглавить любой боксерский вечер, откроет программу громкого шоу 23 декабря в Эр-Рияде.

Хргович не имеет поражений в своем послужном списке, но в его карьере бывали и неприятные моменты, которые заставили задуматься фанатов бокса. В августе 2022 года он встретился в ринге с китайским тяжеловесом Жилеем Жангом и не без помощи судей смог отскочить от первого в карьере поражения, после чего наверняка даже не задумывался о реванше с этим возрастным монстром (Жангу, как и предстоящему сопернику Хрговича, идет 41-й год).

В целом, Хргович имеет европейскую технику ведения и по статистике является панчером. В это же время нельзя назвать его удары нокаутирующими, потому как он больше просто выбрасывает удары — но вкручивает их с достаточной силой, чтобы соперник принял на себя должный урон. Также стоит отметить хороший тайминг Филипа, который он демонстрировал во многих своих выступлениях, включая последний бой против Демси Маккина в августе этого года. Если же говорить о минусах Хрговича, то он слишком застаивается на ногах, и если в бытность любителем он активно работал в челноке и был заметно легче, то сейчас же он вальяжно ведет свои атакующие действия и особо не делает акцент на футворк.

Марк де Мори не является особой опасностью для Хрговича в этом бою, потому как его лучшие годы уже давным-давно позади. Тем не менее он не проигрывал уже долгих семь лет, и за это время успел оформить серию из одиннадцати побед над достаточно посредственной оппозицией, но тем не менее. За исключением последнего соперника редко кому удавалось пробыть с ним в ринге больше двух раундов, что говорит о его нокаутирующей способности. Да и в целом, из 41 победы у него 36 нокаутов. Статистика чуть ли не экс-чемпиона мира в супертяжелом весе Виталия Кличко (45-2, 41 КО), известного как «Доктор нокаут».

Вот такой 10-раундовый поединок двух панчеров откроет звездный кард в Саудовской Аравии, и есть все предпосылки на то, что он не продлится всю отведенную дистанцию.

Фрэнк Санчес — Джуниор Фа

31-летний перспективный кубинский супертяжеловес Фрэнк Санчес (23-0, 16 КО) шаг за шагом идет к своей цели, и теперь ему предстоит сразиться в 10-раундовом рейтинговом поединке с неуступчивым, неудобным, но и не особо стабильным 34-летним новозеландцем Джуниором Фа (20-2, 11 КО).

Санчес за этот год проведет уже третий поединок. В двух предыдущих он сокрушил Даниэля Марца (уже в первом раунде) и Скотта Александра (в четвертом раунде). Последние четыре года он удерживает несколько континентальных титулов по версиям WBO и WBC, но от полновесного пояса его отделяют еще несколько шагов. Победа в бою с Джуниором приблизит его к статусу обязательного претендента, а точнее поставит в упор к претендентскому бою.

Санчес исповедует кубинскую школу бокса, и его можно сравнивать с легендарным кубинцем Гильермо Ригондо, если бы тот был в весовой категории супертяжелого дивизиона — поэтому многим от его бокса бывает скучно, но техника работает и приносит свои плоды, о чем говорит его рекорд: 23 боя и 23 победы (16 досрочно).

Асланбек Махмудов — Агит Кабайел

Высокорейтинговый 34-летний российский супертяжеловес Асланбек Махмудов (18-0, 17 КО) (#3 WBC, #4 WBA, #7 IBF, #13 WBO) на уверенном ходу врывается в топы дивизиона. Предстоящий поединок с действующим чемпионом Европы 31-летним немцем Агитом Кабайелом (23-0, 15 КО) станет настоящей проверкой для Махмудова, который уже успел запомниться местной публике победой сокрушительным нокаутом над Джуниором Энтони Райтом в андеркарде Фьюри-Нганну. Но все же его еще не видели в ринге с топовым соперником в самом рассвете своих сил, как будет в бою с Кабайелом. Территория Саудовской Аравии является нейтральной ареной для обоих боксеров, и это еще раз говорит о том, что результат этого поединка будет определяющим для Махмудова.

Небольшое преимущество в этом поединке все же на стороне Махмудова. Этот грозный русский парень сметает своих соперников одного за другим, но до недавнего времени был довольно малоизвестен широкому кругу фанатов бокса. Но с другой стороны, это серьезный спортсмен, и, возможно, в ближайшие месяцы он наведет шороху в супертяжелом весе. Несколько лет назад его взяла под свое крыло промоутерская компания Golden Boy: они делают на него ставку в королевской весовой категории — а это говорит о многом.

Тренером Махмудова является Марк Ремзи, который также тренирует всем известного чемпиона мира по версиям WBC, IBF и WBO в полутяжелом весе Артура Бетербиева, и они тренируются в одном зале в Канаде. Также и тренер по физической подготовке у них тоже общий.

Что по-настоящему впечатляет каждого любителя бокса — это физические показатели Арсланбека. Он высокий боец, его рост 197 см, чем сейчас конечно особо никого не удивишь в эру высоких тяжеловесов — но его мощь несравнима ни с кем на сегодняшний день. Он не просто супертяжеловес, а настоящий титан, который внешне приведет в ужас любого соперника.

Касаемо его техники, он является очень взрывным бойцом и способен по щелчку начать бомбардировать соперника. Это говорит о том, что он обладает и скоростью и жесткостью одновременно, потому как подобные элементы способны осуществлять в ринге только обладатели именно таких качеств. Огромная мощь присутствует не только в его руках, как у того же Деонтэя Уайлдера — а у него также мощные и корпус, и ноги.

Тот факт, что Махмудову на сегодняшний день 34 года, никак не говорит о том, что его бойцовские кондиции идут на спад — даже наоборот. Если брать в сравнение боевую форму Арсланбека восьмилетней давности, то вы увидите, что за это время он очень круто раскачался. И речь идет не только о рельефе тела и горе мышц, а в целом как о симбиозе настоящего титана ринга.

Но не стоит называть Махмудова в этом поединке явным фаворитом, потому как у него также имеется много слабых мест. Например, его правый прямой нельзя назвать идеальным. Когда он действует с дальней дистанции, то ему крайне тяжело нанести акцентированные удары из этого положения, но на средней и ближней дистанции он опасен за счет короткого левого бокового, которым уложил множество своих соперников, да и «не идеальный» правый прямой на этой дистанции идет хорошо в ход.

По факту, бои с участием Махмудова очень короткие, и разглядеть его истинные боксерские качества за одно противостояние с Карлосом Такамом в прошлом году тоже толком не удалось (поединок продлился все 10 раундов и закончился победой Махмудова). И вот 23 декабря есть все шансы это увидеть в бою с типичным европейцем Агитом Кабайелом, способным доставить неудобства и заставить чувствовать себя не в своей тарелке любого оппонента.

Джей Опетайя — Эллис Зорро

Чемпион мира по версии IBF в первом тяжелом весе 28-летний австралиец Джей Опетайя (23-0, 18 КО), несмотря на свой красивый послужной список, известен широкой публике разве что сенсационной победой над экс-чемпионом в этом весе латвийцем Майрисом Бриедисом, который заметно недооценил его в их очном противостоянии. Теперь у Джея появилась возможность выступить в одном из самых хайповых боксерских вечеров уходящего года, где он будет проводить защиту титула в бою с небитым, но вполне для него проходимым соперником в лице 31-летнего британца Эллиса Зорро (17-0, 7 КО).

Об Опетайе можно сказать, что он очень подвижный, энергичный, резкий боксер, но в это же время его нельзя отнести к разряду технарей. В его бою против Бриедиса была довольно странная вещь, где Майрис сорвался с одной точки земного шара в противоположную, прилетел практически домой к безызвестному на тот момент австралийскому боксеру и выступил на его территории, при его судьях, при его климате и часовом поясе, и просто уступил ему свой титул.

В бою против Зорро Опетайя вряд ли будет изменять своему традиционному ходу событий в ринге. Стартовые раунды он присмотрится к сопернику, а затем будет выбирать нужную для себя дистанцию. Проанализировав тактико-технические моменты австралийца, заметно, что он одинаково легко как режет дистанцию, так и устанавливает удобную для себя. В случае с Эллисом Зорро, который уступает ему в длине рук, он, скорее всего, будет с ним резко сближаться с дальней дистанции, проваливая его атаки под себя, но как оно будет на самом деле — покажет ринг.

Сказать что-либо значимое о Эллисе Зорро трудно, потому как информации о нем крайне мало. С прошлого года известный британский промоутер Фрэнк Уоррен возложил на него большие надежды в первом тяжелом весе и продолжает двигать своего бойца к мировому чемпионству — и вот теперь он всего в шаге от завоевания заветного пояса.

По своей профессии Зорро — ювелир. Вся его семья из поколения в поколение занималась ювелирными изделиями, и это ремесло он унаследовал у своего отца. В бокс он пришел из футбола, где не добился желаемого для себя результата. Но на сегодняшний день родной Манчестер ожидает, что в их городе после 23 декабря появится еще один чемпион мира.

Дмитрий Бивол — Линдон Артур

Звездный чемпион мира по версии WBA в полутяжелом весе россиянин Дмитрий Бивол наконец-то проведет свой очередной бой, и это не может не радовать. После яркой и убедительной победой над бывшим лидером рейтинга р4р Саулем Альваресом он провел лишь один поединок против другого мексиканца Хильберто Рамиреса. Которого также деклассировал по итогам двенадцати раундов, но затем стал острый вопрос относительно будущей оппозиции. С кем, кроме обладателя всех остальных титулов в этом весе (Артура Бетербиева), Биволу можно провести конкурентный бой? Глядя на список топовых полутяжеловесов современности, в глаза бросались имена Джошуа Буатси и Дэна Азиза, но те решили провести очную встречу между собой в феврале 2024 года. Так круг вариантов сузился до минимума.

И вдруг среди возможных вариантов соперников появилось имя Линдона Артура. Помимо этого боксера фигурировали имена еще пятерых бойцов, имена которых ни о чем не скажут обозревателям бокса. По мнению автора, команда Бивола определилась с кандидатурой Артура еще задолго до официального объявления поединка, потому что из списка вариантов, который озвучивал менеджер Бивола, Вадим Корнилов в одном из своих интервью, лишь имя Линдона Артура было на слуху.

Самым ярким выступлением в карьере Артура считается его победный бой над экс-претендентом на титул чемпиона мира Энтони Ярдом, которого он перебоксировал по итогам двенадцати раундов, но затем в реванше уступил нокаутом. После того поражения он идет теперь на серии из четырех побед и намерен воспользоваться своим шансом.

Правда, если говорить объективно, то шансы Артура в этом бою просто призрачные. Бивол не позволит британцу подобраться к себе и будет держать его на джебе на протяжении такого промежутка времени, которое ему потребуется. А затем либо обрушит шквальные атаки в голову и корпус Артура и завершит бой досрочно — либо же захочет подвигаться и продышаться, проведя в ринге все 12 безответных раундов в свою пользу. Прогноз автора — отказ угла Артура ближе к чемпионским раундам.

Даниэль Дюбуа — Джаррелл Миллер

Экс-претендент на титул чемпиона мира в супертяжелом весе британец Даниэль Дюбуа не стал долго сидеть без дела после досрочного поражения от ныне действующего чемпиона мира по версиям WBA, IBF и WBO в супертяжелом весе украинца Александра Усика. Сейчас он выступит против не знающего поражений американца Джаррелла Миллера.

Победа в таком поединке может сразу же вернуть Дюбуа в состав сильнейших супертяжеловесов, потому как и его бой с Усиком оставил много вопросов вокруг поединка. Речь идет о том самом спорном моменте, когда он нанес удар в пояс Усика, и судья посчитал, что удар был нанесен ниже пояса, за что дал украинцу время на восстановление.

Миллер в свои 35 лет по-прежнему носит приставку «проспект», несмотря на то, что на профессиональном ринге он уже долгие 14 лет. Причем еще 7 лет назад его начали называть одной из главных американских надежд хэвивейта. Но затем у него пошли приключения с допингом, за что он получал длительную дисквалификацию и запятнал свою репутацию. После 4-летнего простоя вне ринга Миллер вновь вернулся на победную тропу, но выступал с сомнительной оппозицией (два откровенных джорнимена и 44-летний бывший обладатель «обычного» пояса WBA Лукас Браун). Теперь же его наконец-то ожидает достойный соперник, и на кону будет стоять очень многое. Только победитель этого боя пойдет дальше и будет иметь шансы на какое-либо будущее, в то время как проигравший скатится в самые низы. Учитывая возраст Миллера, в случае поражения он уже не сможет пройти чемпионский путь, поэтому вынужден выкладываться на максимум здесь и сейчас.

Дюбуа после досадного поражения от Усика все еще несет за собой угрозу. Ему необходим импульс в виде победы над таким крепким соперником, как Миллер. Они оба являются очень бьющими тяжеловесами, и скучно в ринге быть не должно. В целом, практически все пары этого карда подобраны крайне профессионально с упором на нокауты.

Деонтэй Уайлдер — Джозеф Паркер

Бывший чемпион мира по версии WBC, брутальный 38-летний американский нокаутер Деонтэй Уайлдер проведет бой против другого экс-чемпиона мира, 31-летнего новозеландца Джозефа Паркера, который удерживал титул WBO с 2016 по 2018 год. Также стоит отметить, что титул WBC в руках Уайлдера находился с самого начала 2015-го по 2020-й годы, и за это время он успел провести одиннадцать успешных защит титула.

Но это все дела давно минувших дней — а на сегодняшний момент эти двое находятся в тени ведущих супертяжеловесов, таких как Александр Усик и Тайсон Фьюри. Уайлдер потерпел крах в многосерийном противостоянии с Фьюри, а Паркер в прошлом году был нокаутирован Джо Джойсом, после чего хоть и вышел на победную серию, но уровень оппозиции в этих боев значительно ниже, чем его ожидает 23 декабря в Саудовской Аравии.

Уайлдер — природный нокаутер с тяжелейшим ударом. Учитывая, что Паркер никогда не славился сильной держалкой, ему будет достаточно всего одного точного попадания от Уайлдера. Вопрос в том, остался ли динамит в руках 38-летнего Деонтэя. Все же это относительно рабочий возраст для супертяжеловеса, и вполне возможно, что Уайлдер еще несколько лет как минимум сможет радовать нас яркими нокаутами. Учитывая, что Уайлдер пришел в бокс относительно поздно (в 17 лет), то он еще не так изношен, как те, кто начал заниматься с 4-летнего возраста.

Техника Уайлдера довольно простая, но справиться с этим нестандартным стилем, который вдобавок несет за собой сокрушительные панчи, крайне тяжело. Если Уайлдер включает свою фирменную «мельницу», то его оппонентам оставалось не долго находиться в ринге.

Паркер умеет сушить бои и может завязать Уайлдера в клинчах, набрасывая на него усталость. Стоит вспомнить, как Уайлдер устал в бою с Фьюри, а затем отправился в нокаут. Еще и после боя рассказывал о том, что это был нарядный костюм таким тяжелым, что он просто забил ноги и так быстро устал в ринге. Поэтому, если Паркер изберет правильную тактику на бой, то у него есть неплохие шансы победить Уайлдера.

Энтони Джошуа — Отто Валлин

Бывший объединенный чемпион мира в супертяжелом весе 34-летний британец Энтони Джошуа не теряет надежды вернуться на вершину супертяжелого дивизиона и продолжает свой путь. В этот день он встретится в ринге с неудобным соперником в лице шведа Отто Валлина, который совсем недавно неожиданно победил россиянина Мурата Гассиева.

Но на самом деле Валлин способен преподнести сюрприз кому угодно. Давайте вспомним, как он провел бой с «Цыганским королем» (Тайсоном Фьюри). Фьюри его явно недооценил, а в итоге победил, что называется на тоненького, и не без урона.

Джошуа же со своей нестабильной психикой сюрпризов не любит. Если все идет не по плану и по сценарию Джошуа, он плывет и выглядит посмешищем в ринге. Так было в двух боях против Усика, так же было и в первом бою против Энди Руиза-младшего. С каким ментальным настроением выйдет Джошуа на этот бой, пока неизвестно, но Валлин однозначно заготовит под него план.

Перфекционист Джошуа начнет поединок с дистанции в стиле братьев Кличко (с которыми в молодости проводил множество спаррингов и тренировочных сборов), отстреливая джебом и добавляя удар правым прямым. Валлин же будет сокращать дистанцию до нужной и после одного или двух ударов переходить в клинч. Картина вполне предсказуемая. Вопрос лишь в том, не попадется ли Валлин под тяжелый удар Джошуа, и не поломается ли до конца психика Джошуа.

Также вы можете прочитать:

Вам может быть интересно

Комментарии (0)