Полутяжёлые муки: чемпионство Джамала Хилла — один из худших эпизодов в истории UFC

Джамал Хилл

UFC уже так долго доминирует на рынке смешанных единоборств, что даже появилась целая мантра: за чемпионство в этом промоушне бьются только лучшие из лучших. Десептиконы от мира мордобития, Дарты Вейдеры искусства делать людям больно.

И как бы да, обычно для титульного боя в организации Даны Уайта надо являться безукоризненным топом. А имена обладателей пояса не просто так вписаны в историю ММА золотыми буквами с оттенками крови. Но Джамал Хилл и ситуация с его чемпионством — это просто позор для UFC. Начиная с момента анонса боя против Тейшейры — и заканчивая самим поединком.

Сейчас мы восстановим всю событийную ветвь. И покажем, насколько Дана провалился в своих решениях.

Предыстория

11 декабря 2022 года должен был состояться классный ивент UFC 282 с главным боем в виде реванша Гловера и Иржи Прохазки за титул. Ибо первый поединок получился весьма весёлым и запоминающимся — и Дана Уайт хотел докрутить историю этого противостояния.

Но за полторы недели до турнира Иржи получает травму плеча. Такую, что даже о тренировках пришлось позабыть на месяц. И поступает удивительно альтруистично для бойца UFC: освобождает пояс по собственному желанию. А Гловер сразу заявляет, что он не хочет выходить против соперника на коротком уведомлении.

Струсил? Так могут говорить только те, кто не понимает, что такое профессионализм. Есть целая программа подготовки — и когда за полторы недели до конца тебе придётся отказываться от всего, что ты отработал, это безумие. Можно сколько угодно говорить про «дух единоборств», «мужество» и т.д. — но в первую очередь соглашаться на такие замены в титульном бою является признаком авантюризма.

Но Дана смог выкрутиться: собрал новый бой. Ян Блахович и Мага Анкалаев согласились шагнуть в неизвестность ради пояса, ставшего вакантным. Уверен, сейчас оба жалеют о своей инициативе, зная, к чему это всё привело.

И новым чемпионом становится… никто

Бой состоялся. И получился запоминающимся. Причём со всех сторон. С точки зрения спорта он выделился тем, что первые три раунда оставили немало пространства для споров о том, кто лучше смотрелся — последние же отрезки оказались максимально однозначными.

А вот дальше уже пошла какая угодно точка зрения, но не полностью спортивная. Ибо в поединке объявили ничью. И сгорели все.

Кто-то остался недоволен тем, что в чемпионском бою в принципе не находят победителя. Ибо не ради такого люди смотрят поединки за пояс.

Кто-то остался под таким впечатлением от последних раундов Маги, что не рассматривал больше никаких вариантов, как победа Анкалаева.

Кто-то же ударился в политику и начал говорить про русофобию в UFC. И как бы даже плевать, что в течение года в промоушне Даны Уайта засуживают представителей разных национальностей.

Собственно говоря, довольных не осталось. И это очень плохо для репутации промоушна.

Ярость Даны

Но дальше произошёл какой-то идиотский сюрреализм: Дана Уайт сказал, что Мага и Блах не заслужили пояса своим боем. Вот это запомните на будущее. Не заслужили титула выступлением.

Т.е. давайте переведём: глава организации публично задиссил своих бойцов, которые и так проявили инициативу и спасли мероприятие. По-моему, это называется «неблагодарностью».

Но это ладно, что дядя, зарабатывающий миллионы и руководящий огромной структурой, может показаться жестоким или даже немного аморальным. В бизнесе такого масштаба иногда и стоит идти против представлений о человечности.

А вот чего не нужно делать — поспешных решений. Я бы даже назвал их идиотскими. Вот просто представьте: Дана сидит в ложе, смотрит бой. Начинает приходить в ярость от ситуации, выходит, набирает менеджеру Тейшейры — и утверждает новый титульник.

Чемпионский поединок был организован до окончания… предыдущего чемпионского поединка! Причём в соперники Тейшейре взяли первого пришедшего на ум бойца.

Понятно, что Дана хотел заработать много денег на предстоящем бразильском ивенте. И анонс чемпионского боя Гловера — это прибавка к профиту.

Но во всём остальном — это абсолютный провал. Уайт публично показал, что не существует никаких критериев для номинации на пояс. Если уж на титул выходит седьмая строчка рейтинга в виде Джамала Хилла.

Да, это было не в первый раз: Перейра находился на таком же месте, когда ему устроили бой с Адесаньей. Но даже там была логика: продолжение соперничества двух кикбоксёров и попытка закрыть гештальт для Изи.

А какая история у боя Хилл-Тейшейра? Это был просто первый попавшийся соперник для бразильца, который очень нужен ради продаж ивента в Рио. Говоря языком бизнеса, это неэффективное решение, бьющее по долгосрочной перспективе в погоне за краткосрочной выручкой.

Если же использовать вокабуляр простого человека, то променяли логику и статус титульного боя на бабло. Дана в ситуации с анонсом поединка Хилл-Тейшейра повёл себя не как бизнесмен, а как болельщик с дивана. Ещё и фанат, имеющий бразильские корни. Ибо под Гловера подобрали наилучшие условия.

Джон Джонс, прости нас!

Да, я нахожусь под эмоциями. Но я это скажу: Дане должно быть стыдно перед Джонсом, Кормье, Густафссоном, Шуга Эвансом за то, что полутяжёлый вес скатился до такого. Потому что поединок Хилла и Тейшейры — это позорище для репутации этого дивизиона. В 2012-м году бойцы такого уровня в категории до 93 кг дрались бы в прелимах за 13-ую строчку рейтинга.

Что сделал в бою Тейшейра? Защищался исключительно лицом, посредственно передвигался и тупо пёр на сокращение дистанции, даже не стараясь раздёргивать обманками? Это уровень первой строчки?

Но ладно, Гловера можно оправдать возрастом. Да и аккуратным бойцом он не является. Хотя, опять же, бразилец бился за титул чемпиона, а не за мои оправдания его возраста. И он показал весьма низкий уровень в плане боевой подготовки.

А что Джамал? Это боец, который выдохся к третьему раунду? И от усталости бросал джебы от плеча, не стараясь вкладывать корпус? А как он умудрился не забить Гловера в граунд-н-паунде с 10 ударов, находясь в отличной позиции? Это чемпион UFC, который даже нокаутировать с наилучшего положения не может?

Но самое весёлое, что Хилл ещё и умудрился в пятом раунде отдать 2 минуты Гловеру. Хотя Тейшейра старше на 12 лет. И пропустил ударов так на 50 больше к тому моменту. Но почему молодой боец, пропустивший существенно меньше урона, позволяет себя в конце боя просто возить в партере?

Может быть, поединок Анкалаева и Блаха был не таким зрелищным в плане количества перестрелок. Но Мага и Ян показали существенно более высокий уровень. И вот ради такого их прокатили?

Я вас попросил запомнить реплику Уайта про «не заслужили». Мага и Ян не заслужили. А теперь вопрос: в каком месте заслужил Хилл, руководствуясь той же самой логикой?

Итог

А он простой и абсурдный: глава промоушна пошёл против всех правил логики из-за своих эмоций, буквально кинул бойцов, организовал на скорую руку бой ради продаж в Бразилии — и в итоге чемпионом стал человек, который в нормальной ситуации и близко бы не видел титульного шанса. Причём ещё и показал ужасный перформанс, выиграв исключительно потому, что Гловер оказался ещё хуже.

Вся эта ситуация — позор, недостойный лиги уровня UFC. В плане доверия к своим бойцам, в плане последовательности принципам, в плане медийной репрезентации. И в итоге мы получили чемпиона низкого класса, которому просто повезло принять звонок от Даны Уайта одним декабрьским вечером.

Также вы можете прочитать:

  • Уход Нганну из UFC хоронит карьеру камерунца;
  • Как повлияет уход Хабиба на ММА?;
  • Какая логика составления рейтингов?;
  • От дивана до боя года: история конфликта Данилы Регбиста и Артёма Тарасова
Вам может быть интересно

Комментарии (0)