Road to UFC: провальная затея Даны Уайта или перспективный бизнес-проект?

На предстоящих выходных лига Даны Уайта вновь порадует любителей смешанных единоборств интересными боями. Однако они пройдут в нестандартном для нас формате. 

Итак, уже 27 и 28 мая в шанхайском Performance Institute стартует второй сезон обновленного шоу Road to UFC – «Дорога в UFC». Предлагаем разобраться, что из себя представляет данный проект. 

Крупный азиатский продукт

Руководители UFC уже долгое время стараются выстроить вертикаль уровней своего промоушна. Дана и компания не только подписывают топовых проспектов или ярких звезд из других организаций, но и открывают весьма интересные проекты для настоящих талантов. Например, The Ultimate Fighter и Dana White’s Contender Series. Данные площадки позволяют бойцам со всей планеты прилететь в США и показать свои навыки целому миру, избегая выступлений в средних лигах.

Теперь же UFC хочет создать еще один уровень, который будет отличаться от The Ultimate Fighter и Dana White’s Contender Series. Речь как раз-таки о проекте Road to UFC. Он позволит бойцам из Азии избежать перелета на другой континент и получить прямую дорогу в лучшую лигу мира на своей земле.

Регламент Road to UFC

Структура Road to UFC достаточно проста. В турнире есть четыре весовые категории: наилегчайшая, легчайшая, полулегкая и легкая. В каждой из них собраны восемь азиатских бойцов. Итого – 32 участника. 

Сначала проводится стадия ¼ финала, затем – ½ финала и финалы. Четвертьфиналы и полуфиналы проходят как отдельные ивенты – их транслирует видеосервис UFC Fight Pass. При этом финалисты каждой весовой категории оспаривают звание победителя в прелимах на полноценном турнире организации. А сильнейший получает контракт с лигой Даны Уайта.

В 2015 году Дана опростоволосился с запуском этого проекта 

Это уже не первая попытка запустить проект Road to UFC. Почти восемь лет назад Дана Уайт вместе со своей командой пытался организовать нечто подобное – правда, лишь в одной весовой категории (полулегкой). Забегая вперед, скажем о том, что получилось, мягко говоря, не самым лучшим образом.

Итак, в июле 2015 года восемь японских полулегковесов были раскиданы на четыре пары. В сентябре двое из них – Теруто Исихаба и Мизуто Хирото – дошли до финала. Победителя в том противостоянии выявить не удалось – их очный бой завершился ничейным результатом. В связи с этим контракт с UFC получил как Исихаба, так и Хирото.

При этом оба бойца не сумели проявить себя. Напротив, каждый из них провалился после подписания. Так, Теруто провел семь боев, в четырех из которых японец проиграл. Логично, что в 2019-м году Исихаба покинул лигу Даны Уайта. И с тех пор он скитается по второсортным организациям. Путь Мизуто оказался схожим. Он заработал рекорд 1-3 и в 2018 году был уволен из UFC.

Еще одним веским доводом в пользу того, что проект Road to UFC 8-летней давности провалился, стал зрительский интерес. Охваты были не очень. Поэтому можно смело заявить, что тогда идея Даны и компании не выстрелила.

Прошлогодняя попытка запуска Road to UFC

Вторая попытка запуска Road to UFC началась в 2022 году. Тогда провели первый сезон данного проекта, в котором была утверждена уже современная концепция. 

Лига также собрала 32-х азиатских бойцов (на сей раз не только японцев) и разделила их на четыре дивизиона. В октябре минувшего года в каждой весовой был определен победитель: Аншул Джубли стал сильнейшим в легком весе, Ли Чон Ен – в полулегком, Ринья Накамура – в легчайшем, Пак Хен Сон – в наилегчайшем. Каждый из них получил контракт с UFC и уже успел успешно дебютировать в сильнейшей организации мира.

Отметим, что первый сезон «перезапуска» Road to UFC был проведен на весьма солидном уровне. Это признал и Кевин Чанг – вице-президент азиатского филиала UFC.

«Когда мы запускали проект Road to UFC в прошлом году, мы не могли предвидеть, какое огромное влияние он окажет на молодых азиатских бойцов и местных фанатов. Он превзошел наши ожидания во всех аспектах, включая зрительский интерес», – заявил Чанг перед началом второго сезона Road to UFC.

Почему UFC нацелены на азиатский рынок?

Разумеется, у любого фаната MMA мог возникнуть вопрос: а почему же все попытки запустить проект Road to UFC направлены на Азию? Здесь все просто. 

Во-первых, это демография. Численность населения Азии составляет примерно 60 процентов населения всей Земли. Во-вторых, экономическая выгода. Не секрет, что азиатские рынки являются самыми быстрорастущими в мире. В-третьих, руководство UFC старается создать дополнительную конкуренцию для лиги One FC, которая подмяла под себя местную бойцовскую индустрию. 

Чтобы прояснить ситуация окончательно, достаточно увидеть те страны, которые будут представлять бойцы во втором сезоне Road to UFC. Большая часть атлетов являются выходцами из Китая, Японии и Южной Кореи. Каждая из этих стран выделяется численностью населения и высокоразвитой экономикой. Таким же аргументом объясняется и присутствие спортсменов из Индонезии, Индии и Филиппин.

Стоит признать, что не только боссы UFC активно смотрят в сторону азиатского рынка. В целом, сейчас становится тенденцией уделять все больше внимания этому континенту. Те же топ-клубы Английской Премьер-лиги уже около нескольких лет перед стартом сезона отправляются в Азию для проведения товарищеских матчей.

Во-первых, местные спонсоры достаточно щедры, и они точно заплатят много. Во-вторых, аншлаг на каждой встрече будет обеспечен (увы, азиатский футбольный болельщик – не британский, он не может почти каждые выходные наблюдать за игрой Мохамеда Салаха или Харри Кейна). В-третьих, это способствует повышению узнаваемости бренда на целом континенте.

Также вы можете прочитать:

Вам может быть интересно

Комментарии (0)