Спенс-Кроуфорд — всё главное о Бое века в боксе

Спенс-Кроуфорд

Утром 30 июля в Лас-Вегасе на арене знаменитого «T-Mobile» состоится большой вечер профессионального бокса, где главным событием шоу станет бой за титул абсолютного чемпиона мира в полусредней весовой категории между действующим чемпионом по версии WBO американцем Теренсом Кроуфордом и обладателем всех остальных регалий в этом дивизионе, его соотечественником Эрролом Спенсом.

Интересным является тот факт, что Кроуфорд в случае победы над Спенсом станет первым в истории бокса абсолютным чемпионом мира в двух весовых категориях, который владел сразу четырьмя ведущими организациями. Стоит отметить, что еще в начале 00-х для того, чтобы называться абсолютным чемпионом было достаточно и трех титулов (WBC, WBA и IBF). Если же победит Эррол Истина, то он войдёт в историю десятым мужчиной, кто объединил пояса.

Малоизвестный у нас — лучший там

Многие отечественные фанаты бокса плохо знакомы с именем Теренса «Ти-Бада» Кроуфорда, и могут о нем вспомнить лишь по его скандальному поединку с Давидом Аванесяном. В это же время на Западе уже порядка пяти лет он является одним из лучших бойцов вне зависимости от весовой категории.

В уже далеком 2014 году Кроуфорд в возрасте 26 лет завоевал свой первый полновесный титул чемпиона мира (по версии WBO) в легком весе после того, как победил единогласным решением судей по итогам двенадцати раундов британца Рики Бернса — а спустя всего восемь месяцев он провел еще две успешные защиты этой регалии, попутно одолев Юриоркиса Гамбоа и Реймундо Бельтрана. После чего принял решение подняться в весе и попробовать стать чемпионом и там.

Его дебютный бой в первом полусреднем весе был сразу же за вакантный титул чемпиона мира все по той же версии WBO, где ему тогда (в апреле 2015 года) противостоял пуэрториканец Томас Дюлорме — но простоять тот смог в ринге с Теренсом неполные шесть раундов, а затем после нескольких падений рефери не позволил ему продолжить поединок.

После еще двух защит титула WBO в первом полусреднем весе, Кроуфорд вышел на унификацию титулов с украинцем Виктором Постолом, который на тот момент владел поясом WBC. Тот поединок выглядел как одностороннее избиение, и Виктор абсолютно ничего не мог противопоставить американцу. Стоит отметить, что Постол был тогда непобеждённым перспективным боксёром — а после поражения от Ти-Бада его карьера пошла вниз.

Спустя год Кроуфорд стал абсолютным чемпионом в первом полусреднем весе после того, как брутально и быстро нокаутировал Джулиуса Индонго уже в третьем раунде. Но и этого ему было недостаточно — и он принял решение подняться в весе еще выше и попробовать повторить свой успех в полусреднем дивизионе.

Летом 2018 года Кроуфорд провел свой дебют в полусреднем весе и сразу же сразился за титул WBO с его действующим на тот момент владельцем в лице Джеффа Хорна и остановил его в девятом раунде. С той поры, за пять лет последовало шесть защит титула в исполнении Кроуфорда. Поочередно были повержены: Хосе Бенавидес, Амир Хан, Эгис Каваляускас, Келл Брук, Шон Портер и Давид Аванесян. Одно перечисление таких имён показывает, что Ти-Бад побеждал очень сильную оппозицию — причём никто из указанных персонажей не дожил до гонга!

И вот теперь, в свои 35 лет, он наконец-то дошел до боя за титул абсолютного чемпиона мира и в полусреднем весе. Правда, его последний поединок с Аванесяном у многих фанатов бокса оставил небольшой осадок, когда после шестого раунда у него на перчатках разошлись швы.

Рефери остановил поединок и обратился к судейской комиссии, члены которой не знали, что делать в подобной ситуации. Через несколько секунд комиссия дала рефери зеленый свет для продолжения поединка. И в 6-м раунде Аванесян упал в нокаут.

Тренер россиянина Сергей Иванов в интервью YouTube-каналу «Всем бокс» предположил, что в перчатках у американца было что-то жесткое.

«У одной перчатки сбоку разошелся шов более чем на 10 см, а у другой большой палец полностью порвался, — сказал Иванов. — То есть фирменные, новые перчатки от известного производителя [Everlast. — прим.ред.] ни с того ни с сего обе разрываются. Такого жесткого боя не было, поединок только начал разворачиваться. Это сразу наводит на мысли, что там что-то было нечистое.

Очень похоже, что туда просто-напросто засыпали какой-то порошок, потом сделали укол водой и оббили об стену. Это получается, что как будто двумя кастетами лупил. По-другому эти перчатки никак не могли разорваться. При Союзе такие махинации делали только с цементом. Таких людей ловили с разорванными перчатками. По факту Давида там могли убить».

Мы все привыкли видеть Кроуфорда, который стартовые раунды всегда присматривается к сопернику и не предпринимает особых атакующих действий, а просто плавно передвигается на ногах, изучая свою жертву — а затем ближе к середине поединка он включает свой фирменный апперкот и резкие одиночные разящие удары под разными углами. Ти-Бад вариативен, одинаково опасен в обеих стойках (обычно его считают левшой, но он часто переходит и под правшу), отлично перемещается и великолепно контролирует дистанцию.

Что касается Спенса, то этот парень демонстрировал свой невероятный потенциал еще на любительском ринге, о чем свидетельствуют его достижения — трижды подряд он становился чемпионом США. Для сравнения: Кроуфорд лишь раз добрался до бронзы.

Выжившая Истина

Свою профессиональную карьеру Спенс начал в 2012-м году, но завоевал свой первый титул чемпиона мира аж в 2017-м, когда в пух и прах разбил бывшего обладателя титула IBF в полусреднем весе Келла Брука (только спустя три года после этого уничтожения Брук выхватил подобный разгром и от Кроуфорда).

После двух защит титула в боях с Ламонтом Питерсоном и Карлосом Окампо Спенс вышел на бой с не знающим на тот момент поражений Майки Гарсией. Рекорд Гарсии тогда состоял из 39 побед в 39 поединках, кроме того Гарсия являлся опаснейшим панчером. Но Спенс просто сводил его в школу бокса и деклассировал. Все двенадцать раундов прошли под диктовку Спенса, о чем свидетельствуют и записки судей (120-108 дважды и 120-107).

Только он провел свой самый громкий бой в карьере наилучшим образом, как вдруг ему пришлось бороться за жизнь. Ведь Спенс попал в серьезнейшую аварию на своей белой спортивной «Феррари». Эррол не был пристегнут ремнём безопасности, и после того, как машина перевернулась, его выбросило из салона. Чемпиона моментально госпитализировали. Врачи оценивали состояние Эррола как тяжёлое, однако отмечалось, что по их прогнозам молодой парень выживет. Правда, ни о каком возобновлении карьеры не шло и речи.

Несмотря на все эти беды и на последующие проблемы со зрением на один глаз (у Спенса было отслоение сетчатки), он все же смог увеличить свое наследие и по состоянию на сегодняшний день владеет тремя из четырех основных титулов в полусреднем весе.

Неординарный стиль ведения боя Спенса поставит в тупик любого соперника. Его ювелирная работа передней рукой в компании с комбинациями ударов, завершающихся коронным левым боковым — результат непобедимости. Эррол Истина жёстко прессингует, передавливает массой, пользуется своим атлетизмом и отлично использует сокращение дистанции для массивных ударов.

Техничность против атлетизма

Конечно, и Ти-Бад, и Эррол совмещают в себе умение финишировать с хорошими техническими навыками — на то и Бой века. Но всё же Истина больше опирается на силу и давление, тогда как Теренс являет собой нестандартного и пластичного технаря.

Последних двух соперников Спенса нельзя назвать топовой оппозицией, и по боям с ними тяжело определить, насколько сейчас хорош Эррол. Все, что необходимо Спенсу для победы над Кроуфордом — воспользоваться первой половиной боя, где Теренс никогда не тратит свой бензин и просто маневрирует по рингу.

Именно в это время Спенсу необходимо активизировать максимум своих наступательных возможностей и откровенно задавить Кроуфорда. Но, если Ти-Бад переживет этот натиск, дальше инициатива может перейти уже в его руки, и тогда в ринге начнется уже совсем другая история.

Также вы можете прочитать:

Вам может быть интересно

Комментарии (0)