Том Аспиналл — будущий долговременный чемпион UFC?

Том Аспиналл чемпион UFC

В тяжелом весе зажглась новая звезда: на UFC 295 Том Аспинэлл победил Сергея Павловича и завоевал пояс временного чемпиона. Выйдя на коротком уведомление, англичанин добился зрелищного финиша уже в первом раунде. Учитывая травму Джона Джонса, можно рассчитывать на то, что Том недолго будет ходить в звании «временного». Возможно, это только начало доминации британца в тяжелом весе.

Навыки и потенциал:

С первых поединков в промоушене британец зарекомендовал себя разносторонним бойцом. Будучи базовым джитсером, Том отлично смотрится в стойке. Проведя 8 боев в UFC, он одержал 7 побед, оформив 5 нокаутов.

В пользу Аспинэлла говорят хорошая подвижность и размах рук почти в 2 метра. В большинстве боев оппоненты ничего не могли противопоставить ему в стойке. Помимо этого, англичанину всего 30 лет. Если ему удастся избежать серьезных травм, как в противостоянии с Блейдсом, то он сможет провести еще достаточно боев, чтобы вписать свое имя в историю тяжелого веса.

И самое важное: за счет всех этих преимуществ Аспинэлл способен подобрать ключ к любому оппоненту. Он не просто универсален — но и довольно хитер и хладнокровен. Англичанин отлично готовится под каждого соперника и быстро давит на болевые точки. Более того, можно вспомнить момент в самом начале поединка с Павловичем: Сергей вскользь попал по Тому, но тот инстинктивно смог срезать угол и уйти. Т.е. англичанин умеет принимать правильные решения в критических ситуациях.

В данный момент сложно представить, кто сможет составить ему реальную конкуренцию. Павловичу вряд ли дадут незамедлительный реванш — а Джонс выбыл минимум на год. Непонятна и ситуация со Стипе Миочичем. Таким образом Аспинэлл может надолго возглавить тяжелейший дивизион.

Претенденты на титул:

Главным фаворитом на бой с Томом видится Сирил Ган, занимающий вторую строчку в рейтинге тяжеловесов. Француз закрыл поражение от Джонса, финишировав Сергея Спивака во втором раунде. Плюс Сирил является одним из самых техничных бойцов своей весовой, регулярно радуя фанатов своим боксом и планомерно разбирая своих оппонентов.

Несмотря на это, у «Хорошего парня» есть слабые места. Во-первых, Ган слабо выглядит в титульных боях. Оба своих шанса он провалил, не сумев навязать оппонентам свою игру. К тому же бой с Нганну показал, что он и его команда не способны менять геймплан по ходу боя, из-за чего он весь бой летал по октагону.

Во-вторых, Сирил привык, что он быстрее большинства своих коллег по дивизиону, однако Том как минимум не уступает французу в скорости. Финальным аргументом в пользу англичанина является его борьба, которая стабильно доставляет Гану проблемы — примером этому тот самый быстрый финиш от Джонса. Ведь Сирил попросту потерялся и легко отдал шею.

Сергею Павловичу нужно менять свой геймплан и более рационально атаковать, чтобы успешно реваншировать англичанина. Монстр финишей Жаилтон Алмейда является довольно предсказуемым — и его беда в том, что навряд ли его крутое джиу-джитсу напугает Аспинэлла. Стипе Миочич уже прошел свой пик, поэтому его нынешнего уровня просто не хватит. Остается лишь Джонс, которому еще надо вернуться после тяжелой травмы.

Ментальность победителя:

Отдельно стоит отметить менталитет Аспинэлла. Он всегда выглядит очень хладнокровно, не бросается сломя голову на противника и опустив руки. При этом ему не чуждо «поиграть» на публику, что хорошо продемонстрировал стердаун с Тыбурой: даже получив серьезную травму в самом начале боя с Блейдсом, Том сохранил позитивный настрой перед возвращением. Многие бойцы после такого перестали бы активно использовать лоу-кики, но англичанин не стал менять свой стиль. Такая психологическая подготовка очень важна на столь высоком уровне.

Стоит отдать должное и смелости бойца: далеко не каждый согласился бы выйти на бой с Павловичем на таком коротком уведомлении — но Тома это не смутило. В промо-ролике перед боем он обещал, что постарается обхитрить (outsmart в оригинале) Сергея, что ему и удалось.

Коммерческая привлекательность:

Если рассматривать Тома как чемпиона на долгие годы, то этот вариант явно устроит UFC. Английская публика стабильно активна, и турниры в Великобритании собирают полные арены. Будучи чемпионом, Аспинэлл может принести компании значительную прибыль. Владея поясом, спортсмену важно показывать зрелищные бои и быть привлекательным для широкой публики. У Тома нет проблем ни с тем, ни с другим.

Плюс он открытый и общительный парень, что позволяет ему создавать обаятельный имидж наподобие того, какой имеется у Макса Холлоуэя. Не стоит забывать и тот факт, что языкового барьера между Томом и международной аудиторией почти не имеется — всё же английский язык является его родным. Хоть и со специфическим манкунианским акцентом.

Поражения:

За всю карьеру Том проиграл 3 боя, но не все так просто. Единственное поражение в UFC он потерпел летом прошлого года, получив травму на первых секундах боя с Блейдсом. Предыдущее поражение было зафиксировано еще в 2016 году, когда молодой боец нанес запрещенный удар локтем 12 на 6 в партере — тот самый, из-за которого в свое время пострадала безупречная статистика Джонса.

Единственное реальное поражение англичанин потерпел в 2015 году, попавшись на скручивание пятки. Только ему было всего 22 — да и опыта еще не успел поднабраться.

Перспективы:

В заключение стоит сказать, что Том Аспинэлл не просто восходящая звезда в тяжёлом весе. Он символ новой эпохи MMA, где техника, ментальная стойкость и коммерческий потенциал сочетаются в идеальном балансе. Его история только начинается, и тяжелый дивизион может надеяться на появление нового доминирующего чемпиона.

Также вы можете прочитать:

Вам может быть интересно

Комментарии (0)