Топ-10 событий 2023 года в мире MMA

Джон Джонс выиграл титул UFC

2023 год плавно подходит к своему окончанию. Для MMA-сообщества он получился ярким и насыщенным. Мы наконец увидели с вами возвращение в октагон величайшего Джона Джонса, проводили на пенсию легендарного Федора Емельяненко и бурными овациями встретили восхождение Ислама Махачева на первое место в рейтинге P4P. Теперь же пришло время подвести итоги увлекательного года и подчинить ранжированию топ-10 событий в мире MMA за 12 последних месяцев.

10 место – коллективный иск бойцов против UFC

Дана Уайт

Открывает наш топ коллективный иск бойцов против лучшего промоушена мира, который был принят судом в августе этого года. Более 1200 профессиональных бойцов обвинили организацию в применении незаконных методов ведения бизнеса, используемых для монополизации на рынке ММА. 

Спортсмены (как действующие, так и бывшие) уличили UFC в том, что он подавлял конкуренцию со стороны других лиг и занижал заработную плату своих работников. Сторона обвинения потребовала от лиги Даны Уайта компенсацию от 800 млн до 1,6 млрд долларов. Отметим, что юристы UFC мгновенно подали апелляцию. Но в ноябре Апелляционный суд 9-го округа США ее отклонил. Позже стало известно о том, что судебное слушание по данному делу будет проведено 8 апреля 2024 года.

Большая загадка, что ждет UFC. Проигрыш в этом судебном деле – не крах для компании. Но, определенно, он окажется сильным ударом как по экономике, так и по репутации промоушена. 

9 место – неудачный поход Павловича за титулом

Сергей Павлович и Том Аспиналл

Одним из главных героев 2023 года мог стать Сергей Павлович. В апреле на UFC Fight Night 222 российский боец удосрочил Кертиса Блэйдса, одержав тем самым шестую подряд победу нокаутом в первом раунде. Уже в ноябре на турнире UFC 295 Павлович получил возможность подраться за временный титул организации в тяжелой весовой категории. Этому во многом поспособствовала случайность, ведь бой регулярного чемпиона промоушена Джона Джонса со Стипе Миочичем сорвался из-за травмы первого.

В соперники Сергею достался могучий британец Том Аспиналл, который до этого никогда не сталкивался со столь серьезной оппозицией. На бумаге шансы Сергея на победу были высоки. Он, в отличие от англичанина, на протяжении нескольких месяцев пахал в США и готовился к UFC 295, так как был страхующим на титульный бой Джонс – Миочич. Аспиналл, в свою очередь, принял поединок на 2-недельном уведомлении. Том не скрывал, что он отдыхал и почти не тренировался, но решил рискнуть.

В конечном итоге риск Аспиналла оправдался. Британец снес Павловича в самом начале первого раунда, завоевав временный чемпионский пояс UFC. У Павловича же прервалась серия из шести побед. Увы, российский боец откатился в титульной гонке. И теперь, чтобы добраться до чемпионского боя, нашему богатырю может понадобиться еще пару лет. 

8 место – несостоявшееся возвращение Конора

Конор Макгрегор

Конор Макгрегор – главная звезда MMA. Это, пожалуй, бесспорный факт, ведь именно ирландец около 10 лет назад вывел индустрию на новый уровень. Неудивительно, что весь мир ждал возвращения бывшего двойного чемпиона UFC в клетку в этом году.

Последний раз Конор дрался в далеком июле 2021 года на UFC 264. Тогда Макгрегор сломал ногу в бою с Дастином Порье. С тех пор спортсмен покинул пул тестирования USADA и занялся восстановлением. 

Возвращение Конора в бои в 2022 году было практически исключено. Все мы ждали, что он снова будет в деле в 2023. На это надеялся и Дана Уайт. Гендиректор UFC сделал Макгрегора одним из тренеров 31-го сезона The Ultimate Fighter. Планировалось, что в конце сезона Конор подерется с другим наставником – американцем Майклом Чендлером. 

Сначала бой Макгрегора и Чендлера хотели провести в конце лета, затем – осенью, позже – на последнем номерном турнире года в декабре. Каждый раз Конор сам тормозил свое возвращение в октагон. Он не спешил вновь начинать сотрудничество с USADA, чтобы иметь возможность драться в UFC. 

В ноябре экс-чемпион UFC все же начал тестироваться. Но было уже поздно. Возвращение в 2023 было исключено. Теперь лишь ожидаем, что увидим Конора в деле в следующем году.

7 место – PFL подавила главного конкурента UFC 

Президент Bellator

Седьмую позицию нашего рейтинга занимает сделка PFL и Bellator. Организация Professional Fighters League на протяжении нескольких лет шла к тому, чтобы устранить и подавить главного конкурента UFC. И под конец года у нее это получилось. 

Подробности сделки можете узнать на Fight.ru. А мы лишь скажем о том, что она вряд-ли сделала MMA-сообщество сильнее. Скорее, наоборот. Конкуренция среди промоушенов каждый все слабее. Исчезновение Bellator на этом фоне, который все же имеет солидные статус и историю, точно не идет на пользу индустрии.

6 место – становление Нганну суперзвездой

Нганну отправил Фьюри в нокдаун

Для Фрэнсиса Нганну 2023 год начался непросто… В январе месяце из-за контрактных ограничений, которые не позволяли ему выступать по боксу, камерунец покинул UFC. Он вышел на рынок свободных агентов, попав при этом под критику фанатов и Даны Уайта. Многие полагали, что Нганну себя переоценивает, а вдобавок избегает боя с Джоном Джонсом, который так хотел организовать промоушен.

В начале года казалось, что перспективы Нганну туманны. Критики “Хищника” не сомневались – в первом же бою с профессиональным боксером его деклассируют и нокаутируют. И тогда камерунцу придется возвращаться в смешанные единоборства, где никто не даст ему тех денег, которых он требовал от UFC. 

Но уже скоро Нганну попросту заткнул хейтеров. В мае Фрэнсис подписал контракт с лигой PFL. Сделка оказалась для камерунца крайне выгодной – и с финансовой, и с социальной точки зрения. А уже в середине лета состоялся официальный анонс его боя с чемпионом мира по версии WBC в супертяжелом весе Тайсоном Фьюри – их битву назначили на 28 октября. Мечта камерунца стала явью…

Уже тот факт, что Нганну удалось выцепить не рядового профессионала для своего дебюта в ринге, а главную звезду мирового бокса – заслуживал уважения. На этом фоне его выступление в бою “Цыганским Королем” уходило на второй план. Но 28 октября на турнире в Эр-Рияде Нганну дал понять, что многие недооценивали не только его карьерные перспективы, но и навыки. Два года он упорно работал и готовился к тому, чтобы дать не просто достойный, но и чрезвычайно близкий бой Фьюри. Нганну хоть и проиграл раздельным решением, однако сумел отправить в нокдаун Тайсона и повысил свои акции, утерев тем самым нос Дане.

5 место – новые чемпионы UFC

Шон Стрикленд стал чемпионом UFC

За последние годы мы привыкли к большому количеству доминирующих чемпионов в лучшем промоушене мира. До сих пор свежо в памяти, как Исраэль Адесанья, Камару Усман, Валентина Шевченко и Аманда Нуньес попросту зачищали свои дивизионы. 

В последнее же время ситуация изменилась. Количество апсетов возросло до космического уровня. А по итогам 2023 года сразу в шести дивизионах UFC мы наблюдаем новых чемпионов:

  • Алешандре Пантожа – наилегчайший вес 
  • Шон О’Мэлли – легчайший вес 
  • Шон Стрикленд – средний вес
  • Алекс Перейра – полутяжелый вес
  • Джон Джонс – тяжелый вес
  • Алекса Грассо – женский наилегчайший вес 

4 место – уход Хабиба из индустрии MMA

Хабиб Нурмагомедов

Начался 2023 год с шокирующего известия от легендарного Хабиба Нурмагомедова, который в январе принял решение окончательно покинуть индустрию смешанных единоборств. Экс-чемпион UFC отошел от спорта, уделив больше внимания бизнесу и семье. 

Многие опасались, что на этом фоне Хабиб окончательно вычеркнет смешанные единоборства из свой жизни. Но на деле Нурмагомедов все же остался со своей командой. Он работает с ними в зале, иногда тренирует, подсказывает советами и так далее. Но на самих турнирах Хабиб уже не бывает. Его нет в углу партнеров по команде. Его очень мало в спортивном медиа-поле. Очевидно, это ощутимая потеря для ММА. Наличие Хабиба внутри индустрии питало иллюзиями, что он может вернуться в бои и снова драться. Сейчас же этот вариант событий исключен не на 100, а на все 200 процентов.

3 место – дилогия Махачева и Волкановски 

Ислам Махачев победил Александра Волкановски

Главным противостоянием 2023 года стало соперничество чемпиона UFC в легкой весовой категории Ислама Махачева и обладателя титула UFC в полулегком дивизионе Александра Волкановски. Их двулогия по праву открывает топ-3 нашего рейтинга.

Данное противостояние зародилось еще в октябре 2022 года, когда Ислам в доминирующей манере финишировал Чарльза Оливейру и завоевал долгожданный пояс. После победы российский боец бросил вызов Волкановски, который на тот момент времени возглавлял рейтинг лучших бойцов UFC вне зависимости от весовых категорий. План Ислама был прост: поехать в феврале в Австралию на UFC 284, уверенно побить Александра и стать первым номером P4P. 

Никто не мог предвидеть, что у Махачева могут возникнуть проблемы с Волкановски. Полагали, что уровень технической оснащенности и антропометрия не позволят Алексу соперничать с дагестанским бойцом. Но на деле все оказалось иначе. Бой получился близким, а закончился он откровенным избиением Махачева. Тем не менее, работы Ислама в четырех предыдущих раундах хватило для того, чтобы завоевать победу единогласным решением судей.

После поединка Ислам оправдывался, намекая на плохое восстановление и акклиматизацию. Но UFC было все равно, почему Махачев не смог удосрочить Волкановски. Лига попросту не поставила россиянина на первое место в рейтинге pound-for-pound.

В реванше были заинтересованы обе стороны: Волкановски поверил в то, что ему под силу побить Махачева, в то время как Исламу нужно было показать свое истинное превосходство над австралийцем из более низкой весовой.

Их реванш случился 21 октября на турнире UFC 294. Он был неизбежен, но произошел не благодаря, а вопреки. Чарльз Оливейра слетел с реванша против Махачева, а заменить бразильца на 10-дневном уведомлении согласился Волкановски.

Александр вышел на бой с Махачевым с верой в себя. Он понимал, что может больше не получить шанс стать двойным чемпионом UFC. Однако на сей раз Махачев не оставил своему противнику шансов. Уже в середине первого раунда Ислам удосрочил австралийца, расставив все точки над I. 

2 место – конец эпохи “Последнего императора”

Фёдор Емельяненко

В 2023 году мир смешанных единоборств лишился большого числа звезд, которые объявили о выходе на пенсию. Среди них и Аманда Нуньес, и “Корейский зомби”, и Хорхе Масвидаль. Но, разумеется, никто из них не сможет сравниться с Федором Емельяненко.

4 февраля на турнире Bellator 290 российский ветеран разделил октагон с Райаном Бейдером. Увы, американцу хватило 2,5 минут, чтобы победить нашего ветерана техническим нокаутом. После поражения Емельяненко официально повесил перчатки на гвоздь.

Безусловно, Федор – это первооткрыватель MMA в России. Он является значимой фигурой не только для отечественного спорта, но и для мирового. Своим стилем “Последний император” влюбил в бои миллионы фанатов. С его уходом в смешанных единоборствах завершилась целая эпоха, которая продолжалась с 2000 года.

1 место – возвращение величайшего всех времен 

Джон Джонс и Сирил Ган

Бесспорное первое место нашего топа – камбэк Джона Джонса. Американский боец отсутствовал в октагоне на протяжении трех лет подряд. В марте на турнире UFC 285 “Боунс” наконец вернулся. 

Его соперником стал француз Сирил Ган. На кону в их бою стоял вакантный пояс чемпиона UFC в тяжелом весе. Многие сомневались, что после длительного простоя, против более голодного и физически крепкого оппонента, да еще в дебюте в новом дивизионе Джонс сможет себя проявить достойным образом. Однако Джон снова развеял все сомнения о своем величии. Ему хватило двух минут, чтобы поймать Гана на удушение и в очередной вписать свое имя в историю, став двойным чемпионом UFC.

Также вы можете прочитать:

Вам может быть интересно

Комментарии (0)