PFL покупает Bellator: как это повлияет на обстановку в ММА

PFL покупает Bellator

Долгожданная сделка наконец закрыта: PFL официально приобрела Bellator, образовав одну из самых крупных и грозных объединенных организаций смешанных единоборств в мире. В последний раз поглощение такого крупного масштаба состоялось в 2011-м году, когда UFC выкупила Strikeforce.

PFL за 100 миллионов долларов приобрела не только известный бренд, но и достаточно большую базу действующих контрактов с бойцами. Что существенно расширяет ростер организации, одновременно создавая новые задачи для реформирования процессов.

Бренд Bellator останется

Генеральный директор PFL Питер Мюррей озвучил подробности того, как организация будет распоряжаться активами Bellator.

В 2024 году Bellator International Champions Series (BICS) будет включать в себя 7 турниров. Все они, кроме одного, пройдут за пределами США. Один из них может состояться в Сан-Хосе (штат Калифорния).

«Нам нравятся база и обстановка в Калифорнии», — сказал Мюррей.

Среди других возможных мест проведения соревнований BICS — Дублин (Ирландия), Лондон (Англия), Япония и Саудовская Аравия.

Пожалуй, самым ярким событием года, связанным с Bellator, станет вечер PFL против Bellator, в котором чемпионы обоих промоушенов сойдутся друг с другом. По словам Мюррея, PFL хотела бы, чтобы это событие состоялось уже в феврале 2024 года.

Это дало бы время победителям финала сезона-2023 восстановиться и подготовиться к встрече с Вадимом Немковым, Райаном Бейдером, Усманом Нурмагомедовым и другими в одном из самых значимых событий первого квартала — а, возможно, и всего 2024 года в мире смешанных единоборствах.

«Это грандиозное событие для PFL и боевых видов спорта», — сказал Мюррей. — «Приобретение Bellator ускоряет развитие глобального образа PFL и мира смешанных единоборств. Bellator будет работать отдельно, самобытно, но как часть инфраструктуры PFL».

Что даст эта сделка для PFL?

Во-первых, слияние создаст условия для проведения поединков мечты, таких как бой Крис Сайборг против Кайлы Харрисон, который Дэвис и Мюррей назвали практически решенным делом на 2024 год. Да и первый поединок Фрэнсиса Нганну в PFL может состояться против бойца Bellator — более того, Немков уже заявил о собственной готовности к такому.

Во-вторых, покупка Bellator позволяет насытить календарь событий, с чем у PFL традиционные проблемы — всё же организация проводит ивенты с большими разрывами по датам: полуфиналы проходят в августе, а финал — в ноябре. И между ними есть только отборы на PFL Europe, что не очень интересно основному зрителю. Теперь лига получает возможность перебивать обязательную часть сезона другими турнирами, имея на руках расширенный ростер.

«Если подумать о количестве мероприятий, — сказал Мюррей. — Шесть лет назад мы начинали с десяти. Мы добавили серию Challenger Series и довели до 18 событий. В 2023 году у нас было 22 мероприятия. В следующем году, с добавлением Bellator, PPV, PFL MENA, Global season, PFL Europe и PFL Challenger Series, мы получим в общей сложности 38 событий».

Вопрос о телеправах

Ранее Bellator принадлежал киногиганту Paramount, что решало вопрос: промоушен Скотта Кокера транслировался на Spike TV. Однако медиахолдинг сильно разочаровался в индустрии боёв, отказавшись от показа ивентов по ММА и боксу. И это стало одной из причин продажи BFC.

Ещё одним вариантом мог бы стать телеканал Showtime, известный по вкладу в популяризацию бокса. Только и он в этом году заявил о сворачивании трансляций единоборств. У PFL имеются контракты с ESPN (один из крупнейших американских телеканалов) и DAZN (стриминговая платформа, главный игрок в сфере бокса) — однако не факт, что они заинтересованы в показе ивентов под эгидой мини-дивизиона Bellator.

Поможет ли это победить UFC?

По словам Мюррея, объединенный состав PFL и Bellator теперь «не имеет себе равных». Насколько глубоким становится состав PFL с присоединением Bellator? По данным независимого статистического портала Fight Matrix, в объединенной группе теперь 36 бойцов, входящих в топ-15 во всех весовых категориях ММА.

Да, подобный ростер делает PFL однозначно второй лигой мира, обходя One Championship (у которых раздел муай-тай сильнее, чем ММА-дивизион). Но пока что есть ощущение, что американская организация в борьбе с UFC выбрала путь «серебряных пуль». И эта стратегия уже сгубила Strikeforce и Affliction — оказывается, победить Дану Уайта исключительно количеством денежных средств почти что невозможно.

Также вы можете прочитать:

Вам может быть интересно

Комментарии (0)