Нокауты, камбэки, апсеты: 30 лучших боев в истории UFC

Лучшие бои UFC

За 30 лет, прошедших с тех пор, как UFC ворвалась на спортивную арену с кулаками наперевес, она провела несколько сотен мероприятий по всему миру. В общей сложности в октагоне прошло более 7 000 боев. Поэтому в честь трех десятилетий промоушена пришло время назвать 30 лучших схваток в истории UFC.

Что именно означает «лучший» в контексте рассматриваемых боев? Должен ли это быть рок-н-рольный бой, где раунд за раундом бойцы без остановки просто осыпают друг друга ударами до финального гонга? Или для «лучшего» хватит одного нокаутирующего удара? Имеет ли значение фактор апсета или камбэка? А статус чемпионства сильно ли влияет на включение боя в статус лучших? Может ли триллер на протяжении всего поединка претендовать на топ — или все лучшее должно произойти в концовке?

Давайте продолжим, используя все вышеперечисленное. И вот 30 самых запоминающихся, выдающихся, фантастических боев за 30 лет существования UFC, разделенных на несколько категорий.

5 знаковых нокаутов в UFC

Фрэнсис Нганну против Алистара Оверима
UFC 218, 2 декабря 2017 года, Детройт

За время выступлений в UFC Нганну отметился несколькими ужасающими нокаутами, но ни один из них не продемонстрировал его грубую силу так ярко, как этот адский апперкот, который проверил на прочность мышцы шеи Оверима — именно за счет них его голова не улетела в толпу.

Конор Макгрегор против Жозе Альдо
UFC 194, 12 декабря 2015 года, Лас-Вегас

Макгрегор словесно нацелился на бой с Альдо с тех пор, как ирландец пришел в UFC. Это было немыслимо, что Мак так нагло оспаривает главенство признанного короля полулегкого веса. И вот, когда они наконец встретились, Конору понадобились всего 13 секунд и один левый боковой, чтобы захватить трон и править всем миром ММА.

Хорхе Масвидаль против Бена Аскрена
UFC 239, 6 июля 2019 года, Лас-Вегас

Не заставившее себя ждать летящее колено Масвидаля установило рекорд самого быстрого нокаута в истории UFC (5 секунд). А этот эпизод позволил Хорхе превратиться из середняка полусреднего веса в популярного бойца, что получил потом титул BMF.

Андерсон Силва против Витора Белфорта
UFC 126, 5 февраля 2011 года, Лас-Вегас

Силва чувствовал себя оскорбленным, когда ему бросил вызов Белфорт, с которым у него была одна сплоченная тренировочная команда на родине в Бразилии. Если ты проявляешь неуважение к чемпиону в среднем весе, тебя ставят на место фронт-киком в лицо.

Эдсон Барбоза против Терри Этима
UFC 142, 14 января 2012 года, Рио-де-Жанейро

Эта безумная вертушка всегда будет одним из лучших нокаутов в истории организации. Именно после неё бразильца начали считать топовым ударником.

5 незабываемых сабмишенов в UFC

Нэйт Диаз против Конора Макгрегора
UFC 196, 5 марта 2016 года, Лас-Вегас

После финиша Диаз заявил миру, что «не удивлен» — а вот все мы знатно прифигели! Ведь Нейт принял бой за 11 дней до его начала — а Макгрегор был непобеждённым чемпионом UFC.

Ронда Роузи против Кэт Зингано
UFC 184, 28 февраля 2015 года, Лос-Анджелес

Роузи была лучшей в том, как превратить каждый долгожданный поединок в октагоне в короткую ночную работу. Она одержала 12 побед в своей карьере, причем все, кроме одной, в первом раунде, а девять из них — на первой минуте. Отличительной чертой этого финиша в бою с Зингано были две цифры: 14 (секунды, потребовавшиеся Роузи для фиксации рычага локтя, что делает этот прием самым быстрым в истории UFC) и 0 (она нанесла ноль ударов… потому что в этом не было необходимости).

Деметриус Джонсон против Рэя Борга
UFC 216, 7 октября 2017 года, Лас-Вегас

Чемпион в наилегчайшем весе одним молниеносным движением отправил Борга в полет с помощью суплекса, и еще до того, как соперник упал на канвас, «Могучий мышонок» зафиксировал армбар, приведший к финишу. Это надо посмотреть в замедленной съемке, чтобы оценить всю крутость связки «бросок-рычаг»!

Фрэнк Мир против Антонио Родриго Ногейры
UFC 140, 10 декабря 2011 года, Торонто

Когда один из асов сабмишна в тяжелом весе фиксирует кимуру на другом асе сабмишна в тяжелом весе — это уже исторично. Но особым этот сабмишн делает гордость Биг Нога, который не постучал. Что привело к тому… лучше не смотрите, что стало с рукой бразильца.

Джон Джонс против Лиото Мачиды
UFC 140, 10 декабря 2011 года, Торонто

В главном поединке того же карда, где проходил Мир-Ногейра, финиш был еще более впечатляющим: Джонс поймал Мачиду на гильотину в стойке и задушил до потери сознания. После чего позволил бразильцу рухнуть на канвас. Это была настоящая хладнокровная беспощадность.

5 шокирующих апсетов в UFC

Холли Холм против Ронды Роузи
UFC 193, 15 ноября 2015 года, Мельбурн

Возможно, не стоило удивляться тому, что бывшая чемпионка мира в трех дивизионах по боксу одолеет призера Олимпийских игр по дзюдо. Но когда хай-кик, нанесенный аутсайдером Холм, положил конец доминированию Роузи, это стало одним из самых ошеломляющих апсетов в ММА. И стал, как выяснилось, буквально переломным моментом для Ронды.

Мэтт Серра против Жоржа Сен-Пьера
UFC 69, 7 апреля 2007 года, Хьюстон

Серра выиграл сезон The Ultimate Fighter, предназначенный для возвращения бойцов-ветеранов, и его наградой стало свидание в клетке с величайшим полусредневесом в истории этого вида спорта. Неустрашимый Серра воспользовался вторым шансом на титул, нокаутировав GSP в середине первого раунда.

Крис Вайдман против Андерсона Силвы
UFC 162, 6 июля 2013 года, Лас-Вегас

Силва выиграл 17 боев подряд и издевался над своими соперниками. Когда же он попробовал провернуть тот самый трюк с невозмутимым Вайдманом, то в итоге оказался на спине без сознания — а его чемпионская эра в среднем весе подошла к концу.

Джулианна Пенья против Аманды Нунес
UFC 269, 11 декабря 2021 года, Лас-Вегас

Нунес вышла на бой в ранге двойной чемпионки и с серией из 12 победных боев подряд — а среди ее соперниц были Крис Сайборг, Валентина Шевченко, Ронда Роузи и Холли Холм. Казалось, кто сможет вообще хоть что-то противопоставить бразильянке после таких испытаний? Затем появилась Пенья, чтобы шокировать мир женского ММА.

Фрэнки Эдгар против Би Джей Пенна
UFC 112, 10 апреля 2010 года, Абу-Даби

Пенн был фаворитом, и у него имелось все, чтобы продолжить борьбу за звание чемпиона в полулегком весе. Но Эдгар продемонстрировал свой «Маленький моторчик», нокаутировав гавайца, и начал свое невероятное правление.

5 удивительных камбэков в UFC

Мэтт Хьюз против Фрэнка Тригга
UFC 52, 16 апреля 2005 года, Лас-Вегас

Не замеченный рефери удар ниже пояса привел к тейкдауну Тригга, за которым последовали шквал ударов и удушающий прием, который, казалось, должен был стать началом конца правления Хьюза в полусреднем весе. Но в следующий момент Мэтт каким-то образом вырвался и пронес Тригга по клетке, после чего повалил его на канвас и задушил.

Андерсон Силва против Чейла Соннена
UFC 117, 7 августа 2010 года, Окленд

После того, как Соннен весь бой доминировал на канвасе, он был в двух минутах от завоевания титула чемпиона в среднем весе. Но тут Паук в почти безнадёжной позиции провёл треугольник, спасший его от потери пояса.

Яир Родригес против Корейского Зомби
UFC Fight Night, 10 ноября 2018 года, Денвер

«Что только что произошло?» — такова была общая реакция на удар локтем Яира, который финишировал «Корейского зомби» всего за одну секунду (!) до гонга! А ведь тот бой Родригес должен был проиграть решением.

Фрэнки Эдгар против Грэя Мэйнарда
UFC 125, 1 января 2011 года, Лас-Вегас

В конце жестокого одностороннего первого раунда Эдгар был весь в крови и шатался после 47 пропущенных ударов и трех нокдаунов. Он проигрывал 10-8 на всех трех карточках судей. Затем он смог собрать всю волю в кулак и вернулся в бой, сведя его к ничьей.

Брок Леснар против Шейна Карвина
UFC 116, 3 июля 2010 года, Лас-Вегас

В первом раунде Леснар пропустил 40 ударов и, казалось, был на грани того, чтобы быть избитым до полусмерти. Но в начале второй пятиминутки чемпион в тяжелом весе переломил ситуацию, повалив измотанного Карвина и задушив его. После этого Леснар заявил, что «все еще остается самым крутым бойцом в мире, детка». Тогда мы этому поверили.

5 запоминающихся дебютов в UFC

Андерсон Силва против Криса Лебена
UFC Fight Night, 28 июня 2006 года в Лас-Вегасе

Силве понадобилось всего 49 секунд, чтобы начать список из своих 16 побед в UFC. Доминирование новичка было настолько впечатляющим, что Дана Уайт немедленно предоставил Силве титульный шанс в среднем весе.

Ройс Грейси против Арта Джиммерсона
UFC 1, 12 ноября 1993 года, Денвер

Логично, что все участники UFC 1 были дебютантами организации. Но никто не показал себя ярче, чем Грейси, который нокаутировал профессионального боксера Джиммерсона. Самое смешное, что оппонент надел лишь одну перчатку. А Ройс, кстати, взял тот однодневный турнир-восьмерку.

Фрэнк Шэмрок против Кевина Джексона
UFC Japan, 21 декабря 1997 года, Йокогама

Фрэнк Шэмрок дебютировал в UFC с титульного боя. И стал первым чемпионом в полутяжелом весе, победив за 16 секунд рычагом локтя олимпийского чемпиона Барселоны по вольной борьбе Кевина Джексона.

Джастин Гэйтжи против Майкла Джонсона
Финал The Ultimate Fighter 25, 7 июля 2017 года, Лас-Вегас

Гэйтжи дебютировал как чемпион WSOF и был, как всегда, настроен максимально серьёзно. Эта готовность биться до конца подарила нам фантастическое рубилово с Джонсоном и стал началом великого пути аризонского Хайлайта.

Ронда Роузи против Лиз Кармуш
UFC 157, 23 февраля 2013 года, Анахайм, Калифорния

Первый женский бой в истории UFC начался для Роузи опасно: ее едва не отправили в нокаут уже на первой минуте, но в итоге Ронда сделала все так, как и обычно — с помощью рычага локтя в первом раунде.

5 самых крутых и зрелищных поединков UFC

https://www.youtube.com/watch?v=aRSavbVM_s4&t=1s&pp=ygUPbGF3bGVyIG1jZG9uYWxk

Робби Лоулер победил Рори Макдональда
UFC 189, 11 июля 2015 года, Лас-Вегас

Кровавая схватка в центре клетки в конце 4-го раунда уже сама по себе была достаточна, чтобы сделать этот поединок легендарным. Тот факт, что на кону стоял титул чемпиона в полусреднем весе, только укрепил этот статус.

Форрест Гриффин против Стефана Боннара
Финал The Ultimate Fighter 1, 9 апреля 2005 года, Лас-Вегас

UFC тогда находился в тяжелом положении, теряя деньги и борясь за то, чтобы его заметили в мире спорта. Сможет ли новое реалити-шоу «The Ultimate Fighter» совершить волшебство и сохранить компанию? Ну, абракадабра.

Душераздирающий финал между Гриффином и Боннаром заставил забыть о финансовых проблемах. Их обязательный для просмотра поединок принес обоим бойцам контракты UFC и обеспечил промоушену будущее.

Вейли Жанг против Йоанны Енджейчик
UFC 248, 7 марта 2020 года, Лас-Вегас

Хедлайнером UFC 248 стал Исраэль Адесанья — а звездные имена были даже в прелимах! Один «Шуга» Шон О’Мэлли чего стоил. Но все эти товарищи ушли в закат из-за титульного боя в «соломенном» весе, в котором Вейли Жанг всё же одолела Йоанну Енджейчик раздельным решением. Величайший бой в истории женского ММА стал одним из величайших во всей истории смешанных единоборств — и одним из самых жестоких. Насколько жестоким он был? У Енджейчик ответ был написан на лице.

Джон Джонс против Александра Густафссона
UFC 165, 21 сентября 2013 года, Торонто

Густафссон поставил Джонса в затруднительное положение в самом начале, став первым соперником, которому это удалось. Но Джонс выстоял, оклемался и победил — а Густафссон оказался в ранге проигравшего, как и все остальные, кто оспаривал у «Боунса» титул чемпиона в полутяжелом весе.

Дэн Хендерсон против Маурисио Руа
UFC 139, 19 ноября 2011 года, Сан-Хосе

То, что «Хендо» и «Сегун» продержались пять раундов после такой рубки, говорит о том, насколько каждый из них является жёстким и духовитым бойцом.

Также вы можете прочитать:

Вам может быть интересно

Комментарии (0)