Тюрьма против прилежности, Луизиана против Аризоны — Порье и Гейтжи как противоположно крутые ублюдки

Ночью этого воскресенья UFC во второй раз в истории поставит на октагон пояс BMF — самого крутого ублюдка этой игры. И может показаться, что на фоне Хорхе Масвидаля, первого обладателя трофея, новые претенденты Джастин Гейтжи и Дастин Порье не выделяются той самой badass-репутацией.

Но в реальности их крутость состоит именно в том, что сошлись две противоположности. Несмотря на то, что их объединяет зрелищный стиль с любовью к обменам ударами в высоком темпе, в остальном они прошли принципиально разный жизненный путь.

От первых побед до сияния

1999 год. Свежий асфальт старого города Лафейетт впитывает следы обуви десятилетнего мальчишки, стремящегося домой. По ту сторону улицы сутулый подросток со слегка оттопыренными ушами внимает наставления своего нетрезвого отца, который разрезает воздух в демонстрационном поединке с тенью. Мальчишка сканирует неряшливую технику пьяницы и понимает, что полчаса назад он справился лучше, когда дал отпор хулиганам из старшей школы. Несмотря на то, что его воспитывает мать-одиночка, парень обрастает крепким панцирем, поглощая сюжеты боевиков категории «Б» и не самых добрых историй родного города.

Его зовут Дастин, и всё, что он любит — хулиганить. У него нет цели в жизни, нет стремления к будущему — он пропитан духом улиц штата Луизиана, вдыхая только кровь и грязь криминальных районов.

В то же самое время за 400 миль от Лафейетта в маленький городок Саффорд приезжает оранжевый автобус. Пассажиры – призёры детского турнира по борьбе. Юноша в потрёпанной бейсболке с красной надписью «ARIZONA» позирует на заднем сиденье своим товарищам, сжав зубами золотую медаль. Его слегка потерянный взгляд уже определил новую цель. Впереди – первенства совсем другого уровня.

Это Джастин, и в 11 лет он уже безоговорочно лучший в своей секции. Никто ещё не знает, каких вершин белобрысый паренёк в итоге добьётся — и что ассоциироваться они будут не с вольной борьбой.

Через девятнадцать лет эти двое встретятся под знаменем лучшей бойцовской организации в мире, а общие сборы турнира, который они возглавят, превысят один миллион долларов США. Такой ажиотаж не станет сюрпризом – публике интересно, что же сверкает ярче: луизианский «Бриллиант» или «Хайлайт» из Аризоны?

Хороший. Плохой. Злой.

Если Бога нет, то его было просто необходимо выдумать. Такой же приём использовал маленький Дастин, когда из семьи ушёл его отец. Порье становился мужчиной, пересматривая фильмы с участием Жана-Клода ван Дамма и применяя изученный материал в школьных конфликтах. В одной из таких драк будущий подписант UFC сломал челюсть более взрослому парню и попал в тюрьму для несовершеннолетних. За решёткой он приобрёл желание сбросить попутчиков из текущей жизни и сто избыточных килограммов.

Таким образом, из тюрьмы Дастин перекочевал в Gladiators Academy, а его лишний вес – в жёсткие мыщцы. В тот же период он получил не только навыки, но и прозвище «Бриллиант», одолев за пару дней трёх оппонентов на любительском ивенте. За пределами зала руки молодого бойца чередовали руль грузовика и фритюрницу ресторана быстрого питания. Результаты позволили оплачивать тренировки, которые, в свою очередь, сполна окупили старания – весной 2009 года состоялся первый профессиональный поединок Порье. На местном турнире USA MMA 7 – River City Rampage он нокаутировал некого Аарона Суареса уже в первом раунде.

Спустя почти полтора года на счету Дастина было восемь побед при одном поражении, а также сотни долларов на билет в Лас-Вегас, где состоялся его первый бой в UFC. В ту ночь дебютант переиграл по очкам Джоша Гриспи, даже не подозревая, что за год оформит ещё три победы, включая два финиша.

После апрельской пресс-конференции перед UFC on FOX 29 напротив Джастина Гейтжи стоял опытный нокаутёр, уничтоживший Макса Холлоуэя, Бобби Грина, Джима Миллера и Энтони Петтиса. Нокаут от Макгрегора воспламенил ментальный сад и оставил выжженное поле, на котором «Бриллиант» построил серию новых побед. В глаза «Хайлайту» смотрел не уличный хулиган, а добропорядочный семьянин, чей грядущий гонорар исполнит любую мечту маленькой дочери. Но от своей прилежности Гейтжи не переставал быть опасным.

Тот, кто гасит свет

У преисподней в интерпретациях сотни оттенков, и одна из них панорамой ложится на ненавистный отрезок жизни, который повторяется бесчисленное количество раз, уродуя чувство комфорта. Именно рутина, точнее, умение её воспринимать, сделала характер Гейтжи. Не стоит считать «Хайлайта» ботаником (а он неплохо учился на фоне Порье) или послушным прилежным мальчиком только потому, что не попал в участок полиции — частично свою жизнь он построил на тяжком и брутальном труде.

Летние каникулы на окраине Аризоны не изобиловали развлечениями, поэтому очередной день юный Джастин провёл под палящим солнцем, что выжигало цвет на твёрдой ткани его рабочей одежды. Это был последний раз, когда будущий спортсмен трудился на карьере по добыче меди. Вернувшись домой, он заявил родителям, что больше никогда не возьмётся за это дело. И сосредоточился на борьбе.

Гейтжи дважды стал чемпионом штата, после чего поступил в Университет Северного Колорадо, где соревновался с лучшими борцами Америки. В 2010 он заслужил звание All-American, уникальное среди студентов его альма-матер — ведь в данном заведении сильных вольников воспитывали редко. На последнем курсе Джастин раздумывал о переходе в ММА, а посетившие зал Жорж Сен-Пьер и Рашад Эванс лишь накинули мяса на скелет его размышлений. За хорошую успеваемость по учёбе тренер пообещал организовать Гейтжи поединок по правилам смешанных единоборств. Таким образом, вместе с дипломом боец получил заветный доступ в восьмиугольник.

На стердауне перед UFC on FOX 29 напротив Порье стоял боец, чей бэкграунд безупречно сочетается  с прозвищем «Хайлайт». За пять лет Джастин сколотил идеальный рекорд — 17 побед, 15 из которых одержал досрочно. Заполучив титул WSOF, он отправился покорять Абсолютный бойцовский чемпионат, где в первом же поединке нокаутировал Майкла Джонсона во втором раунде лучшего поединка года, а спустя полгода пострадал от колена Эдди Альвареса. Однако досадное поражение не затмило прошлые заслуги – вспышка всё ещё оставалась яркой.

Реванш

Та апрельская ночь в Аризоне подарила массу впечатлений фанатам смешанных единоборств, и эти воспоминания складываются в тесный ящик под блестящей этикеткой с надписью «классика». Нынешний чемпион ONE Аржан Буллар в супертяжёлом весе попал на сабмишн Адама Вижорека, Гилберт Бёрнс нокаутировал Дэна Морета, Исраэль Адесанья переиграл Марвина Веттори — а Порье и Гейтжи разместили посередине этого «торта» фейерверк и подарили зрителям лучший поединок турнира, в котором «Бриллиант» собрался после тычка в глаз и сам выключил свет рубаке из Аризоны.  

29 июля в Солт-Лейк-Сити встретятся те же имена, что возглавляли афишу пятилетней давности. С тех пор Дастин нокаутировал Эдди Альвареса, снова перебил Холлоуэя, обогатил ковидный год впечатляющей дракой с Хукером, дважды отомстил Макгрегору и финишировал его будущего визави Майкла Чендлера.

В тот же время Гейтжи собрал коллекцию из трёх финишей в первом раунде, нокаутировав Джеймса Вика, Эдсона Барбозу и Дональда Серроне. Затем «Хайлайт» открыл серию поражений у  Тони Фергюсона, а также успел одолеть вышеупомянутого Чендлера и пока ещё многообещающего Рафаэля Физиева.

Примечательно, что после апреля 2018 года Порье и Гейтжи уступали лишь двум бойцам – Хабиб Нурмагомедов и Чарльз Оливейра задушили обоих в титульных схватках. Учитывая вышеперечисленные достижения легковесов, можно смело утверждать, что фиаско давно перечёркнуты новыми достижениями, которые всё ещё набирают свежие просмотры на YouTube и обсуждаются при упоминании самых кровавых схваток UFC последних лет.

Вместо эпилога

2000 год. Ничем не примечательный день в городе Лафейетт. Солнечная погода контрастирует с угрюмым выражением лица школьника, который протягивает матери сложенный в несколько раз альбомный листок: «Это записка от учителя. Можешь наказать меня, но я всё равно считаю, что мне придётся кое с кем подраться на улице».

В то же самое время за 400 миль от Лафейетта на заднем дворе двухэтажного дома группа подростков пересказывают друг другу городские истории, чтобы выяснить, кто же самый опасный в их округе?

Пройдёт двадцать три года.

Этот вопрос останется актуальным.

Также вы можете прочитать:

Вам может быть интересно

Комментарии (0)