Экс-чемпион UFC Алекс Перейра поднимается в полутяжелый дивизион: его ожидает фиаско на новом этапе карьеры?

Алекс Перейра полутяжёлый вес

В ночь с 8-го на 9-е апреля 2023 года в Майами (Флорида, США) состоялся турнир UFC 287. Возглавил минувший ивент титульный бой в среднем весе между Алексом Перейрой и Исраэлем Адесаньей. Бразилец в ноябре прошлого года на UFC 281 финишировал Иззи и завоевал чемпионский пояс организации. Но в реванше Пуатан потерпел поражение от Иззи нокаутом во втором раунде и лишился звания сильнейшего средневеса планеты.

На пресс-конференции после турнира в Майами глава UFC Дана Уайт намекнул на то, что Перейра может подняться в полутяжелый дивизион. Функционер будто знал все наперед – уже 13 апреля сам Алекс объявил о том, что собирается провести свой следующий поединок в весовой категории до 93 кг.

«Как и обещал, анонсирую большие новости. Мой следующий бой пройдет в полутяжелом весе. Я выполнил свою работу в среднем дивизионе, поэтому теперь хочу подняться в полутяжи. Не могу назвать имя следующего оппонента, но буду держать вас в курсе», — сказал экс-чемпион UFC на своем ютуб-канале.

Что сподвигло Перейру подняться в полутяжелый вес?

Перейра задержался в среднем дивизионе UFC лишь на пять боев, в четырех из которых он выиграл. Разумеется, крайне любопытно, почему же бразилец так скоро решил сменить весовую категорию, имея впечатляющий рекорд?

Можно подумать, что Алекс настолько сильно расстроился своему поражению и потере чемпионского титула, что сразу же решил подняться в весе. Или же представить, будто базовый кикбоксер испугался серьезной «борцовской» оппозиции в лице Хамзата Чимаева, Марвина Веттори и Роберта Уиттакера (каждый из этой троицы вполне мог бы оказаться следующим соперником южноамериканца, останься он в среднем весе). Но, кажется, причина его перехода в полутяжи кроется в другом.

Перейра – очень большой парень. В межсезонье его вес составляет 105 кг (порой и больше!). Ранее перед каждым поединком ему приходилось сбрасывать более 20 кг, чтобы уложиться в лимит среднего дивизиона. Весогонка – крайне изнурительная процедура. Она губительна, трудна и опасна – независимо от того, сколько тебе требуется скинуть.

Стоит вспомнить, что до перехода в ММА бразилец был чемпионом главной кикбоксёрской организации Glory в двух весовых — как раз средней и полутяжёлой. Но заключительные 3 боя в этом виде спорта он провёл именно в 93 килограммах. Потому что уже тогда ему было существенно проще подогнать свой вес под рамки полутяжей. А в UFC он выбрал средний вес исключительно ради продолжения истории с Адесаньей.

Гонять более 20 кг – это колоссальный урон для любого организма (даже такого крепкого, как у Алекса). Видимо, к 35 годам Пуатан осознал, что ему уже не нужно жертвовать собой. И, в целом, это абсолютно правильно. Здоровье важнее любых титулов и финансов. А с учетом того, что Перейра уже успел стать чемпионом UFC, даже после перехода в полутяжи большие деньги от него никуда не уйдут.

Будет ли UFC проталкивать бразильца к титулу таким же образом, как в среднем весе?

Алексу Перейре хватило лишь трех боев в UFC, чтобы получить титульный шанс в среднем весе. В ноябре 2021 года он дебютировал в лиге, а уже через 12 месяцев дрался за чемпионский пояс с Исраэлем Адесаньей.

Конечно, Пуатан в какой-то степени оказался уникальным бойцом – не каждому атлету позволено так стремительно дойти до титульника в сильнейшей организации мира. В то же время глупо отрицать, что боссы UFC лично этому поспособствовали. 

К концу 2022 года Исраэль Адесанья зачистил весь средний вес: он побил и Роберта Уиттакера, и Пауло Косту, и Марвина Веттори, и Джареда Каннонира. В элите дивизиона уже попросту не было бойцов, которые заслуживали получить чемпионский шанс. В связи с этим Дана Уайт и компания решили свести Адесанью с Перейрой, который только-только нокаутировал Шона Стрикленда и забрался на седьмую строчку рейтинга UFC в весовой категории до 84 кг.

Почему лига отдала титульник именно Перейре? Разумеется, на это повлияла история противостояний между Пуатаном и Иззи в кикбоксинге. В 2016 и 2017 годах парни дважды бились в лиге Glory. В обоих боях сильнее был бразилец: сначала он выиграл решением судей, а затем – нокаутом.

Действия боссов UFC оказались вполне оправданными. Им удалось написать свою весьма занимательную историю между этими парнями, но на сей раз в MMA. 

Как уже говорилось ранее, 12 ноября 2022 года Алекс вновь победил Исраэля. Да, титул чемпиона UFC пробыл у южноамериканца недолго, ведь уже в апреле Адесанья вернул его себе. Однако очевиден тот факт, что приход бразильца оживил средний дивизион и дал ему глоток свежего воздуха. Как и растормошил зрителей, подуставших от Иззи. Доминация нигерийца казалась им скучной. Тогда как бразилец подарил и сюжет для зрителей, и новые испытания для Адесаньи.

В весовой категории до 84 кг была история, ради которой Перейру протаскивали к титульнику. А вот полутяжелом весе ее нет. Если взять во внимание еще и тот факт, что Пуатан – весьма скромный парень, не имеющий большой популярности, можно предположить, что после перехода в другой вес ему не будут так активно помогать, как ранее. Именно поэтому Алексу придется драться с настоящими топами и неудобными для себя соперниками, дабы заслужить бой с чемпионом, коим сейчас является американец Джамал Хилл.

Кто должен стать первым соперником Алекса в полутяжелом весе?

Наверняка экс-чемпиону UFC в среднем весе не дадут с ходу драться за титул в полутяжах – слишком некрасиво получится по отношению к Иржи Прохазке и Магомеду Анкалаеву, которые больше заслуживают данного шанса. Есть уверенность в том, что бразильца на начальном этапе не бросят и под топов дивизиона. Думается, матчмейкеры UFC будут подбирать в соперники для Перейры кого-то из второй пятерки рейтинга лучших бойцов в весовой категории до 93 кг – причем именно того, кто закатит с Пуатаном зрелищный поединок.

Джонни Уокер и Энтони Смит в мае месяце сойдутся в очном противостоянии – они пока что выпадают из списка возможных соперников Перейры. Пол Крейг, Никита Крылов и Райан Спэнн – достаточно универсальные бойцы, которые вряд ли будут рубиться с Алексом в стойке, а просто захотят его перевести на землю (там уроженец Сан-Паулу, мягко говоря, никакущий). Таких парней UFC явно не дадут бразильцу на старте его карьеры в полутяжах. Пожалуй, пока самым реальным и в то же время удобным соперником для Перейры является Волкан Оздемир — на секундочку, бывший претендент на пояс чемпиона, когда полутяжами правил Даниэль Кормье.

Швейцарец – базовый кикбоксер, который любит драться в стойке и искать разменов. Он лишь раз в своей карьере выигрывал сабмишном – это было в далеком апреле 2012 года, на самом старте его бойцовского пути. Кроме того, в четырех крайних боях Волкан потерпел три неудачи. Он на спаде, и это может сыграть на руку Алексу. Будет абсолютно закономерно, если во второй половине текущего года UFC организуют Перейре поединок с Оздемиром.

Оправдается ли решение Перейры сменить весовую категорию?

Решение Перейры о смене весовой категории на бумаге выглядит вполне логичным. Как уже говорилось ранее, он не молодеет, и весогонка с каждым разом дается ему непросто. С физиологической точки зрения бразилец точно поступил правильно. Но, очевидно, в полутяжелом дивизионе у него будет более конкурентная оппозиция.

Если в среднем весе до поединка с Адесаньей у него был лишь один топовый соперник – Шон Стриклэнд (к тому же с очень удобным стилем для экс-чемпиона), то здесь так легко продвигаться по рейтингу ему точно не дадут. И каким образом это повлияет на спортивные перспективах бойца? 

Кажется, что Пуатану реально ворваться в титульную гонку, ведь парни уровня 5-8 места в полутяжелом дивизионе для него вполне проходимы. Но далее – все гораздо сложнее. Против условного Яна Блаховича или Магомеда Анкалаева шансов у Перейры будет немного. А все потому, что оба хороши не только в стойке, но и в партере – с такими бойцами бразилец еще не сталкивался.

На этом фоне важно вспомнить, как Адесанья – тоже базовый ударник – в 2021 году поднимался в полутяжелый вес с амбициями стать двойным чемпионом UFC. Тогда он столкнулся с Блаховичем. И поляк уверенно расправился с Иззи, хоть Исраэль выглядел техничнее и быстрее. Ян попросту борол нигерийца и удерживал его на земле почти на протяжении всего боя, что позволило ему одержать победу единогласным решением судей.

Как же сложится карьера Перейры в полутяжелом дивизионе? Я предположу, что Алекс не сможет вновь стать чемпионом UFC. Более высокий уровень оппозиции, крайне болезненное поражение от Адесаньи, дефицит базовых борцовских навыков и отсутствие помощи со стороны организации – все это точно не сыграет на руку бразильцу на новом этапе его карьеры. Но ещё пару лет продержаться в топ-10 дивизиона и организовать парочку красивых нокаутов он точно сможет, учитывая то, что на данный момент средний уровень полутяжей не особо высок.

Также вы можете прочитать:

Вам может быть интересно

Комментарии (0)