5 интриг UFC 292

UFC 292 прогноз

Ночью 20 августа пройдёт последний крупный турнир лета от UFC — 292-ой ивент обрадует нас минимум двумя титульными защитами, а также несколькими интересными матчапами. Давайте выделим 5 интриг события, которые разрешатся в бостонском октагоне!

Насколько хороша Карин Сильва?

Бразильянка откроет турнир попыткой реванша с Мариной Мороз. Более того, Карин идёт очевидным фаворитом по котировкам букмекеров. И да, логика имеется: Сильва отлично показала себя на Претендентской серии и одержала 2 победы подряд в промоушне. Тогда как у украинки не самая стабильная карьера.

Но давайте разберёмся — а у кого победила Карин? Пальяна Ботельо шла на серии из двух поражений против откровенных середняков. Единственное отличие для неё от прошедших боёв состояло в том, что Сильва её разделала слишком быстро.

Следующей жертвой Карин стала Кетлен Соуза — вообще дебютант UFC. Да, чемпион Invicta, но главный женский промоушен далеко не со 100%-ной надёжностью поставляет топовых бойцов.

И вот у Сильвы 2 победы подряд болевыми — только существует нюанс в виде того, что бразильянке слишком просто позволяли перевести себя. Тогда как Мороз ни разу не проигрывала сабмишном. Более того, Марина сама любит провести тейкдаун, о чём Сильва отлично знает — ведь девушки уже когда-то дрались между собой.

Ещё в 2014-м в маленьком промоушне XFC Мороз поймала 20-летнюю бразильянку на элементарный рычаг локтя. И да, можно сколько угодно говорить о том, что Карин спрогрессировала, тогда как Марина несколько лет боролась со своим здоровьем, так и не реализовав весь потенциал. Но насколько развились навыки Сильвы для того, чтобы не позволить украинке удержать себя у клетки и, тем более, перевести на землю?

Каким образом Чито Вера разделается с Муньосом?

Педро Муньос — классический гейткипер. Имея неплохой общий рекорд в 20-7, единственной победой над топовым соперником в его карьере является нокаут Коди Гарбрандта. И это был тот самый период бывшего чемпиона, когда он осознанно искал своим лицом правый боковой. Так что тот триумф всё равно можно списать на то, что Коди своим нежеланием исправляться сам дал час славы для Педро.

Зато теперь перечислим тех, кому уступил Муньос: 33-летнему Додсону, 38-летнему Эдгару (это была последняя победа Фрэнки в карьере), 34-летнему Альдо и 36-летнему Дому Крузу после пары разорванных крестов. Т.е. Педро проигрывает бывшим топам, чей пик уже давным-давно миновал. А теперь ему дают ещё не потерявшего форму Марлона Веру. Поправка: дают очень злого Чито. Ибо эквадорец намерен закрыть поражение Сэндхегену и вновь вернуться в титульную гонку.

Главная проблема Педро — он не умеет давить на соперников высокого класса, не может заставить их мешкать или паниковать. Учитывая, что как раз Чито хорошо пользуется пассивностью оппонентов, то тут вопрос лишь в одном: каким методом он размажет Муньоса? Будет разбивать на протяжении всех раундов, забьёт локтями или пробьёт фронт-киком, как сделал с Эдгаром? Если сам поединок с точки зрения соревновательного интереса не стоит просмотра, то вот ради красивого нокаута его стоит заценить.

Сможет ли Гэрри пробить Мэгни?

Горячему ирландцу Иэну Гэрри Мачадо судьба немного изменила планы: он хотел завершить историю с трэштоком против Джеффа Нила — но травма американца заставила Нила Мэгни принять короткое уведомление. Казалось бы, одному из самых ярких проспектов только сильнее повезло, ведь разнести середняка на замене ещё проще, тогда как с Джеффом непростой бой выдался даже у Шавката Рахмонова.

Но есть одна проблема — каким бы невысоким был бы уровень Мэгни, он сам немного неудобен для Гэрри. Да, навряд ли до такой степени, чтобы оформить первое поражение ирландцу — но, мягко говоря, сломать план-то способен. Вся проблема состоит в двух факторах:

  1. Гаитянская Сенсация почти не улетает в нокауты;
  2. Мэгни по своему стилю боец достаточно вязкий.

Гэрри лучше всего раскрывается тогда, когда соперник даёт ему пространство и возможность реализовать преимущество в футворке. Тогда как Мэгни будет провоцировать клинч, стараться делать тейкдауны и прочим попросту затормаживать темп поединка.

Иэн умеет защищаться от борьбы, обладает очевидным превосходством в классе — скорее всего, 13-ая победа будет оформлена. Но сможет ли он найти момент для фатального удара — большой вопрос. А терпеть Мэгни способен.

Дотянет ли Лемос до решения?

Если посмотреть рейтинг, то Лемос является лишь пятой в гонке за титул в женском минимальном весе. Но именно её ставят на первую защиту Вейли Жанг — это выглядит явным мисматчем. Честно говоря, им и является.

Несмотря на достаточно высокую пятую строчку, Лемос описывает один бой — тот, который против Мишель Уоттерсон. Тогда Аманда пропустила 2 тейкдауна из двух. Чего Вейли не простит. А в стойке Мишель позволяла бразильянке двигаться и атаковать, чего Жанг, конечно же, не позволит.

Собственно, единственная интрига боя — сможет ли Лемос дожить до финального гонга. Учитывая то, что Аманда только 2 победы одержала решениями (далеко не в пятираундовых поединках) — кажется, Вейли долго не затянет со своей победой.

Разгромит ли Стерлинг О’Мэлли или снова защитит титул неочевидным образом?

Шуга Шон — одна из самых резвых историй прорыва к титульнику. И, зная его общий уровень оппозиции и неоднозначность победы над Петром Яном, сложно сомневаться в очередной удачной защите титула Алджамейном Стерлингом.

Которого уже и Дана Уайт признал величайшим представителем легчайшего веса. Вот только у фанбазы, особенно в СНГ, есть вопросы к, скажем так, качеству чемпионства Фанкмастера. Просто загибаем пальцы:

  • Победа дисквалификацией, которая считается всё ещё одной из самых стыдных в истории;
  • Первая защита очень близким и неоднозначным решением;
  • Вторая защита была быстрой, но против Ти Джея Диллашоу с травмой плеча;
  • Третья защита выдалась потной, хотя Генри Сехудо вернулся в бои после 3 лет блогерства.

Проблема не в том, что бои не самые зрелищные. Или что нет ни одной виктории нокаутом в чемпионских боях. Претензия в иной наклонности — Алджо не демонстрирует разницы в уровнях даже против ветерана в отставке. Когда ты не можешь чётко и однозначно разобрать Сехудо, что отсутствовал несколько лет, то это удар по наследию.

И вот вырисовывается бой с Шуга Шоном, который удобен для Стерлинга. И это лучший шанс для Фанкмастера наконец-то одержать победу, не вызывающую вопросов. Не над травмированным или возрастным соперником — а молодым и здоровым. Задоминировав и не оставив никаких сомнений.

Конечно, Алджо ещё долго будут припоминать его прежние защиты — но лучше хотя бы раз показать свою топовость и красиво уйти в полулёгкий.

Также вы можете прочитать:

Вам может быть интересно

Комментарии (0)