Джейсон Гаверн — соперник Павла Шульского на турнире «Бойцовского клуба РЕН-ТВ» 15 декабря в Челябинске

Шульский-Гаверн

15 декабря в Челябинске на очередном турнире «Бойцовского клуба РЕН-ТВ» в со-главном событии вечера известный российский боец на голых кулаках Павел Шульский проведет бой по правилам бокса против многоопытного американского боксера Джейсона Гаверна.

Гаверн не оправдал надежд по профессионалам

Гаверну на сегодняшний день 45 лет, и за его плечами пройден невероятный путь. Ему доводилось встречаться в ринге с такими звездными чемпионами как Олег Маскаев, Энтони Джошуа, Деонтей Уайлдер и Джеймс Тони. Однако почти все эти поединки он провёл не в статусе топа. Хотя приходил в профессионалы он с неплохим бэкграундом.

Свою профессиональную карьеру он начал в далеком 2003 году — а до этого успел пройти солидный путь в олимпийском боксе. Джейсон был призером популярного в США турнира «Золотые перчатки» в 2001 году, что является очень серьезным достижением. Однако по профессионалам многое пошло не так.

Первые 5 лет американцем был очень крепким середняком, однако спотыкающимся о любого, кто способен оказать сопротивление. Например, Гаверн умудрился отдать бой Теке Оруху, хотя вёл за счёт нокдауна в первом раунде — а потом с Африканского Принца вообще сняли балл за удержание. И всё равно Джейсон довёл поединок до поражения решением большинства!

Стал джорнименом после нокаута Бойцову

В октябре 2009-го непобеждённому Денису Бойцову требовался соперник — и Гаверн с рекордом 18-5 подходил под категорию безопасного оппонента с приличной статистикой. Чемпион Европы по версии WBO разделался с американцем, отправив того в нокаут в седьмом раунде.

Неизвестно, что сказалось на Джейсоне: проигрыш в таком крупном поединке, или же именно факт досрочной отключки. Однако с того момента карьера американца из середняков начала скатываться в джорнимены.

Однако у Гаверна был ещё шанс — он стал претендентом на пояс WBC International. Но Мариуш Вах расправился ещё быстрее, чем Бойцов. Далее американца подсунули ворвавшемуся в топ Александру Устинову с тем же результатом.

На момент поединка с Устиновым рекорд Джейсона равнялся 21 победе, 9 поражениям и 4 ничьим. Сейчас же он выглядит так: 27-21. Тогда как ничейных поединков не прибавилось. И да, американец попросту стал влетать кому угодно, увеличив количество принимаемых боёв.

Удивительнее другой факт: Гаверн не дрался с 2016-го. Так что Владимиру Хрюнову удалось возобновить карьеру Джейсона.

Дрался с Маскаевым, Уайлдером, Джошуа

Отечественные фанаты бокса, кто следит за этим видом спорта не первый год, хорошо помнят, когда Гаверн впервые посетил нашу страну в 2013 году. На 36-м году жизни он прибыл в Саранск и провел там бой против Олега Маскаева.

Олег Маскаев одержал победу единогласным решением судей в том поединке. Противостояние продлилось все запланированные десять раундов. Гаверн сумел дать Маскаеву конкурентный бой. В восьмом раунде с Джейсона было снято 1 очко за удары по затылку. А в девятом раунде американец мощным ударом слева отправил Маскаева в нокдаун. Счет судейских записок несмотря на все усилия Гаверна, был не в его пользу: 98-90, 97-94, 96-93. Стоит отметить, что это был предпоследний бой в карьере Олега Александровича (ему на тот момент было за 40).

После этого у американца имелись ещё 2 легендарных соперника. Но в обоих случаях его привозили как очевидную лёгкую добычу для набития рекордов Уайлдера и Джошуа. И с предсказуемым исходом — быстрые поражения, не доходя и до экватора поединка.

Также вы можете прочитать:

Вам может быть интересно

Комментарии (0)