Финал сезона PFL 2023: кто из россиян претендует на миллион долларов?

Финал PFL 2023

В ночь на 25 ноября в столице США прогремит финальный турнир сезона в PFL. На арене «The Anthem» выступят сильнейшие представители Профессиональной бойцовской лиги, в том числе из России — сразу три наших соотечественника завоевали место в финале Гран-при: Магомед Магомедкеримов, Марина Мохнаткина и Денис Гольцов. Теперь они будут драться в титульных противостояниях, где на кону — не только чемпионский пояс, но и $ 1 млн. Тем более, есть шанс вернуть золото на родину — предыдущий сезон PFL стал первым, когда боец из России не смог сорвать куш. Ранее в Гран-при побеждали Магомед Магомедкеримов (2018), Али Исаев (2019) и Мовлид Хайбулаев (2021).

Что такое сезон PFL?

Лига проводит турниры по стандартным правилам ММА, однако есть нюансы. В каждом из дивизионов находится дюжина бойцов. Во время регулярного сезона они проводят по два поединка. Дату первого сражения и имя оппонента руководство называет минимум за два месяца до события. Соперник на вторую встречу определяется строго после окончания первого круга.

По результатам регулярного сезона восьмёрка лучших попадает в плей-офф. Он начинается со стадии ½ финала. Ранжирование пар происходит следующим образом: топ-1 дерется с топ-4 — а топ-2 с топ-3.

Количество раундов также меняется в зависимости от стадии чемпионата: во время регулярного сезона каждый бой состоит из трёх раундов по пять минут. Такой же регламент и в полуфинале. Продолжительность чемпионского боя остаётся каноничной — пять раундов по пять минут.

«Аварец на миллион»


Первым из наших соотечественников в клетку выйдет непредсказуемый Магомедкеримов. С июля прошлого года он выдал впечатляющую серию из пяти побед, нокаутировав Дилано Тейлора, Бена Эгли и Давида Заваду. Также Магомед перебил по очкам легендарного Глейсона Тибау и Сомона Ренфро. Кстати, в 2019-м россиянин поймал на гильотину американца Рэя Купера III в финале турнира PFL и стал долларовым миллионером. С тех пор 33-летний Магомедкеримов потерпел всего одно поражение – через два года тот же самый Купер отправил Магомеда в нокаут в третьем раунде.

Кто соперник?

В оппозиции Магомедкеримова – один из самых опасных из всех возможных соперников для россиянина. Садибу Си, он же «Шведский Дензел Вашингтон», он же победитель прошлого сезона, приближается к поединку на серии из семи викторий, в числе которых битвы против невероятного Рори Макдональда и Шейна Митчелла – великолепная «вертушка» против «ААА» завирусилась на многих площадках и стала кандидатом на «нокаут года». Ещё один интересный факт – последнее поражение 36-летний швед потерпел на Гран-при PFL 2021-го года, когда судьи отдали голоса… Магомедкеримову! Таким образом, нас ждёт один из самых многообещающих реваншей под знаменем лиги.

Чего ждать?

Безусловно, в год апсетов, когда может рухнуть даже серия из 27 побед, можно ждать, чего угодно. С одной стороны – универсальный боец с великолепной ударкой и таким же партером, с другой – чемпион прошлого сезона, который не сбавляет обороты и в этом году. Садибу Си может дать отпор в зарубе с Магомедом, однако до первого тейкдауна, который наверняка будет успешным. Если поединок дойдёт до решения, то, скорее всего, судьи выберут Магомедкеримова.

«Русская Ронда»

Следующим представителем России на турнире станет 35-летняя Марина Мохнаткина. Последовав примеру легендарной Ронды Роузи, семикратная чемпионка мира по самбо перешла из любителей в профессионалы, где записала на свой счёт 11 побед при трёх поражениях решением. К очередному бойцовскому вечеру Марина приближается на кураже из шести побед, которые включают три финиша (и брак с подписантом UFC Сергеем Спиваком). Единственное фиаско в лиге Мохнаткина потерпела в мае прошлого года от Кайлы Харрисон, и в текущем сезоне PFL оказалась в плей-офф лишь с третьей попытки.

С кем дерётся?

Россиянке предстоит встретиться с жёсткой Лариссой Пачеко. Винстрик бразильянки собран из девяти побед (и семи досрочных!), среди которых значится скальп вышеупомянутой Харрисон. Кайлу 29-летняя Пачеко одолела судейским решением в финале прошлого Гран-при, после чего разобралась с Джулией Бадд, Эмбер Лейброк и Алёной Колесник. Именно поэтому сейчас Ларисса располагается на второй строчке в женском полулёгком весе по версии Fight Matrix. Кстати, Мохнаткина в том же рейтинге занимает шестое место.

На чьей стороне преимущество?

Марина, которая в начале карьеры делала акцент на борьбу, довольно заметно подтянула ударную технику, подтвердив это нокаутом в апрельском бою с Ёко Хигаси. Однако напротив по-настоящему универсального бойца как Ларисса Пачеко, которая также является победителем минувшего сезона и не знает поражений с 2019 года, Мохнаткиной поможет либо везение, либо хорошая заготовка, которая застанет врасплох доминирующую бразильянку и озолотит «Русскую Ронду».

«Русский Богатырь»

Третьим соотечественником в финале сезона станет Денис Гольцов. 33-летний петербуржец провёл 39 профессиональных схваток — и в 32 из них вышел победителем, записав на свой счёт 15 нокаутов и 11 сабмишнов. В последних пяти сражениях титулованный самбист оформил пять побед и четыре финиша. Всю дистанцию случилось пройти лишь с Морисом Грином. Кстати, у Дениса есть ещё один важный скальп – в апреле он нокаутировал победителя первого сезона The Ultimate Fighter Сезара Феррейру. Сейчас Гольцову пророчат чемпионство в PFL, учитывая его послужной список и невзирая на реноме будущего оппонента.

Кто соперник?

Предстоящая оппозиция Гольцова – бразильский финишер Ренан Феррейра по прозвищу «Проблема». Он провалил прошлый сезон, однако в текущем показывает впечатляющие результаты и в грядущей схватке может оправдать своё прозвище. Рекорд 33-летнего бразильца включает 11 побед, 10 финишей и три поражения. В этом году Ренан уничтожил в первой пятиминутке Матеуса Шефеля и вышеупомянутого Мориса Грина.

Каков прогноз?

Удары Гольцова способны потушить кого угодно, а его навыки в партере прогрессируют с каждой подготовкой. Однако, учитывая скорость его финишей, сложно рассуждать о кардио россиянина. В стойке Ренан действует непредсказуемо, но может сдать позиции при сильном напоре и оказаться под градом ударов Дениса в граунд-энд-паунде, которые и завершат поединок в пользу россиянина. С другой стороны, не стоит недооценивать нестандартный стиль бразильца, к которому Гольцову будет трудно подстроиться и не допустить нокаут от Феррейры.

Также вы можете прочитать:

Вам может быть интересно

Комментарии (0)