Прохазка-Перейра — квинтэссенция титульной гонки полутяжей UFC

Прохазка-Перейра бой

12 ноября на легендарной арене Madison Square Garden состоится 295-ый номерной турнир UFC. Изначально кард должна была возглавить очередная охота Джона Джонса в стане тяжеловесов, но Боунс вылетел из-за травмы грудной мышцы. Таким образом, в главном событии октагон разделят претенденты на трон в полутяжёлом весе, которым долгое время владел сам Джонс.

«Чешский Самурай» Иржи Прохазка уже оправился от травмы и готов выйти из тени, чтобы засиять в жесточайшей схватке против Алекса Перейры, который так же ярко праздновал бойцовскую жизнь в безумных противостояниях на одну весовую ниже.

Пока Иржи медитировал с освобождённой от титула талией, бразилец нокаутировал нынешнего чемпиона Стрикленда, отобрал пояс у Адесаньи и ему же его вернул, после чего поднялся к полутяжам и перебил Яна Блаховича раздельным решением. Когда чех открыл уже отдохнувшие глаза, тьму разрезал холодный свет голодных карих глаз «Поатана». И пусть он ворвался без стука, Прохазка мог прийти в замешательство по многим другим причинам.

Полутяжи прокляты после ухода Джонса

Начнём с того, что полутяжёлый дивизион UFC находится в весьма нестабильном положении с тех пор, как в начале 2020 года его покинул Джон Джонс. Когда «Боунс» в очередной раз пустился во все тяжкие (или уже не очень), в его весовой категории произошли следующие изменения.

Ян Блахович какое-то время числился крепким средняком без явных титульных амбиций и был на грани увольнения из промоушна. Однако жена поляка, которая также является его менеджером, атаковала почтовые ящики UFC с просьбой дать бойцу ещё один шанс. Руководство как раз планировало турнир в Польше, а кард нужно было наполнить местными файтерами. Таким образом, в октябре 2017 на UFC Fight Night 118 Ян задушил Дэвина Кларка во втором раунде. За три последующих года «Польская мощь» добрался до Доминика Рейеса, который, как принято считать, дал самый трудный бой прежнему королю дивизиона, Джону Джонсу. Блахович нокаутировал «Опустошителя» во втором раунде и завоевал вакантный титул — а американец, кстати, так и не стал прежним.

Первую защиту Ян провёл против Исраэля Адесаньи, который рискнул подняться за ещё одним поясом, однако «Стайлбендер» уступил судейским решением и потерял статус непобеждённого. Затем поляк встретился с Гловером Тейшерой. Результат привёл фанатов в смятение – возрастной бразилец сенсационно задушил чемпиона и покинул клетку с заветным аксессуаром на талии. Но и там пояс не задержался – на UFC 275 креативный Иржи Прохазка добрался до шеи ветерана и нанёс ему первое и единственное поражение сабмишном.

Казалось бы, что чех будет править дивизионом и проведёт как минимум несколько защит! И если поначалу была хоть какая-то логика матчмейкинга, да и пояс терялся лишь по спортивному принципу, то дальше в стане полутяжей начался психологический триллер.

Перед реваншем с Тейшейрой Прохазка внезапно травмировал плечо и принял решение освободить титул, за что получил респект от руководства и болельщиков. Пока самурай залёг на дно, матчмейкеры решили свести между собой бывшего чемпиона Блаховича и трудолюбивого Магомеда Анкалаева, который наконец-то получил титульный шанс.

По итогу пяти изнурительных раундов стало известно следующее: пояс остаётся вакантным, а ничейный результат не станет поводом для реванша. В Сети даже ходили слухи о том, что после третьей пятиминутки Дана Уайт переключил внимание на боксёрский поединок Кроуфорда и Аванесяна.

Чуть позже медиа-пространство разрезает новость из уст Джамала Хилла. Следующий претендент заявил о том, что UFC позвонили ему прежде, чем был объявлен результат схватки Блаховича и Анкалаева! Талантливый, но пока ещё малоизвестный парень по прозвищу «Sweet Dreams» получил предложение сразиться с Тейшейрой и спустя два месяца одолел бразильца единогласным решением судей. Шестая строчка пусть и легитимно заполучила пояс, но всё же в глазах общественности Хилл сделал это не только неубедительно. По мнению фанатов, американец фактически выступил против «списанного материала», которому уже давно следовало завершить карьеру. Правда, и здесь корона продержалась недолго – после главной победы в своей жизни Джамал крайне неудачно сыграл в баскетбол и порвал ахиллово сухожилие.

Итог: после ухода Джонни каждый следующий чемпион мог защитить титул лишь один раз. И то, чаще всего терял пояс сразу после завоевания. Казалось бы, что столь уникальный сюжет с подзаголовком «очень странные дела» мог лишь привидеться полуспящему Прохазке, который пережидал претендентскую бурю в потоке медитативных галлюцинаций. И если бы UFC был выдуманным проектом, то фанаты давно уже заглумили бы авторов за неправдоподобный и слишком уж витиеватый сценарий. Однако всё это случилось на самом деле, и теперь чеха ждёт весьма неожиданный поединок против новичка дивизиона.

Самый неожиданный претендент

В апреле Алекс Перейра вернул свой титул Адесанье и перешёл в полутяжелый вес, где в июле встретился с Блаховичем. Раздельного решения на турнире в Солт-Лейк-Сити оказалось достаточно, чтобы «Поатан» вошёл в тройку лидеров официального рейтинга UFC и получил право на титульник. Таким образом, за перманентно вакантный пояс в самом нестабильном дивизионе сразятся экс(центричный)-чемпион с полуторогодовалым простоем и новичок весовой с одной победой в этой категории.

Впрочем, ещё дальше от претендентской гонки стали Магомед Анкалаев и Джонни Уокер, получившие no contest на нашумевшем UFC 294 — а значит теперь матчмейкинг выглядит более оправданно, чем до недавнего события в Абу-Даби. Плюс ко всему играют роль медийное амплуа Прохазки и бойцовский бэкграунд Перейры, который, в общем-то, и позволил бразильцу добраться до Адесаньи за максимально короткий срок.

«Отшельник в софитах против воина из трущоб»

Иржи Прохазка сочетает в себе все каноничные качества подлинного бойца: он имеет опыт в уличных драках, алкогольных вакханалиях, получал не только чемпионские пояса различных организаций, но и условный срок. Позже в его жизни появилась прославленная «Книга Пяти Колец», после прочтения которой прежний отморозок, пьющий водку из трубы мотоцикла, будто бы расстегнул молнию на затылке и представил миру совершенно нового человека.

Сейчас «Дениса» практикует различные аскезы, которые наравне с дикими тренировками закаляют его ментальную составляющую, ориентированную на тотальное уничтожение противников — из 29 побед воин оформил 27 финишей! Но вот в чём парадокс –  при всём этом Иржи если не уникальное, то достаточно редкое явление в мире современных боевых искусств: среди файтеров его поколения много безумных, харизматичных и эффектных спортсменов, но все эти качества в одном сочетаются не так часто.

А новый оппонент чеха — такой же самобытный персонаж, будто бы сбежавший со страниц лучших выдержек о бойцах старой школы. Перейра сражался не только с соперниками, но и с внутренними демонами, и неочевидно, кого из них бразилец перебил больше. Бывший алкоголик с шиномонтажки остался в тени прошлого – Алекс принял ислам и нашёл себя в тренировках, после каждой из которых, по его же словам, чувствует своё воссоединение с предками. И чем чаще «Поатан» выходит в октагон, тем больше надежд на его перформанс, даже несмотря на не слишком убедительную победу над поляком.

Правда, бой интересен не только из-за бэкграунда персонажей или награды, что стоит на кону. Оба — ярко выраженные силовые ударники, поэтому бой точно не разочарует. Плюс противостояние ставит сразу несколько вопросов:

  1. Что с формой Иржи после годичного простоя? Вернул ли он себе чемпионские кондиции?
  2. Прохазка — король финишей. Но он их оформлял уж точно не против двойного чемпиона Glory. Насколько его навыки в ударке состоятельны против топа кикбоксинга?
  3. Главным козырем Перейры всегда был силовой напор. Он прессинговал тех, кто был меньше него или хуже в плане техники. Пройдёт ли этот номер против не уступающего в габаритах Прохазки?

Если бы Прохазки и Перейры не существовало, их определённо бы придумали те, кто романтизирует боевые искусства. На UFC 295 нас ждёт много интересных встреч, включая непредсказуемую разборку между Сергеем Павловичем и Томом Аспиналлом.

Однако мейн-ивент будто бы являет собой противостояние двух каноничных персонажей, которых зрители выбрали единогласно из всех шестисот бойцов ростера, чтобы увидеть не только спортивное противостояние двух ярчайших ударников, но и слияние двух кинематографичных историй, пусть и не совсем противоположных. Очевидно, что на сей раз джойстик не окажется руках Даны Уайта или предвзятых судей, как случалось в печально известной схватке Блаховича и Анкалаева – оба бойца действительно будут стремиться к финишу. Вопрос лишь в том, чья корона станет скальпом.

Также вы можете прочитать:

Вам может быть интересно

Комментарии (0)