Шесть причин посмотреть UFC 296

UFC 296 смотреть

В ночь на 17 декабря «T-Mobile Arena» примет 296-ой номерной турнир UFC – последний в этом году. Термин «мешок» можно будет применить лишь к тому, куда Дана Уайт спрятал подарки, потому что фанатов единоборств ждёт полноценный кард из тех, кого вообще можно было задействовать (да, Чендлер всё ещё ждёт Конора). Обо всём по порядку.

#1 Возвращение Колби Ковингтона

Всё верно. Одиозный полусредневес по прозвищу «Хаос» возвращается в октагон спустя полтора года после вполне предсказуемой победы над списанным со счетов Хорхе Масвидалем и сразу же получает титульный шанс. За последние пять лет американец провёл шесть поединков, два из которых прошли против тогда ещё действующего чемпиона Камару Усмана. Ковингтон выглядел довольно конкурентным против «Нигерийского Кошмара» и по-прежнему излучает ауру бойца, способного заполучить титул.

Но всё же простой, который длится с марта прошлого года, может сильно сказаться на предстоящем выступлении против Леона Эдвардса. Ямайский «Рокки» не помнит поражений с 2015 года и уже дважды побеждал того, кто являлся криптонитом для Колби, причём один раз – жесточайшим нокаутом. «Хаос», в свою очередь, свой последний финиш оформил в 2020 году против Тайрона Вудли, который, казалось, устал ещё до стартового гонга. Есть подозрения, что у пикового Эдвардса припрятан ответ на всё, что может предложить 35-летний Ковингтон — а вот сюрпризы от действующего чемпиона определённо могут привести Колби в смятение.

#2 Проверка Ройвала

Действующий чемпион «мухачей» Алешандре Пантожа проведёт первую защиту титула против Брэндона Ройвала, который занимает четвёртую строчку дивизиона. Поединок пройдёт в статусе реванша – первая встреча состоялась в августе 2021-ого и закончилась во втором раунде, когда нынешний претендент попал на сабмишн. До этого он потерпел ещё одно фиаско – за секунду до конца первой пятиминутки его уничтожил Брэндон Морено.

Любопытно, что после двух неудач Ройвал одержал всего три победы и тут же получил титульник. С другой стороны, ему удалось финишировать Мэтта Шнелла и Матеуса Николау Перейру в первом раунде. Вероятно, по этой причине третья строчка рейтинга наилегчайшего веса Амир Албази, который раздельным решением победил Кай Кара-Франса, пока останется в стороне. Фигередо же пока празднует триумф над Робом Фонтом, а Морено, скорее всего, получит бой с победителем предстоящей встречи.

#3 Алға, Шавкат!

Любимец Лауры Санко в частности и всего Казахстана в целом Шавкат Рахмонов наконец-то возвращается в октагон – в сентябре сорвался его поединок против Келвина Гастелума, и теперь «Номад» сразится с 40-летним Стивеном Томпсоном. «Уандербой» с 2017 года чередует победы с поражениями, в последней схватке одолел ТКО Кевина Холланда и разместился на шестой строчке рейтинга полусредневесов. Рахмонов, в свою очередь, записал на свой счёт невероятные безупречные 17 побед, которые включают восемь нокаутов и девять сабмишнов! На один из них попал (а заодно и в хайлаты Шавката) Джефф Нил, с которым Томпсон, кстати, провёл всю дистанцию.

Предполагается, что предстоящая схватка – безоговорочный мисматч для Стивена, но ведь на то он и «Уандербой», чтобы раздавать подарки, тем более на последнем турнире грандиозного на сюрпризы года.

#4 Шанс на реабилитацию Пимблетта (или Фергюсона?!)

Забавная математика – к грядущему поединку против Тони Фергюсона, идущему на серии из шести поражений, Пэдди Пимблетт стремится после шести побед! Вот только последняя для скаузера выдалась весьма сомнительной – прошлогоднюю викторию над Джаредом Гордоном по-прежнему называют главным «булщитом» 2022 года. До этого «Плохиш» делал всё очень даже хорошо – оформил пять финишей кряду и выходил победителем даже после, казалось бы, плачевных для себя заруб.

Чего не скажешь об «Эль-Кукуе», которого за последние полтора года уничтожили Майкл Чендлер, Нейт Диас и, внимание, Бобби Грин. Сам Пимблетт признал, что любой исход предстоящего поединка будет для него проигрышным: поражение «сбитому лётчику» сломает абсолютно всё, что успел построить британец — а победу над легендарным, но чрезмерно сильно пробитым Тони и триумфом-то назвать будет сложно. Но если каким-то чудом победу одержит Фергюсон, то нас ждёт кинематографичный сценарий для спортивной драмы, которая будет содержать в себе эпизод, где среди любимчиков дяди Даны станет одним проспектом меньше.

#5 Ох уж этот Иэн Мачадо Гэрри!

Не секрет, что за последний месяц перспективный ирландец превратился в объект насмешек для всего ММА-сообщества. Виной тому неоднозначные отношения бойца с его 40-летней женой, которая написала мануал о том, как соблазнить молодого спортсмена и подселила к ним в дом своего бывшего супруга. Подлил масла в огонь неумолкающий Шон Стриклэнд, который окрестил даму Иэна «суккубом» и посоветовал бойцу сбежать от роковой женщины. На эту тему пролили свет со всех возможных сторон, оправдывая или унижая Гэрри, но единственный вывод, который сейчас имеет смысл – на широких плечах ирландца повисло тяжелейшее давление.

26-летний проспект сколотил 13 побед, но удастся ли ему сохранить ноль в графе поражений? Очевидно, Висенте Люке – не самый опасный соперник для Иэна, но ведь он не единственный, кого предстоит одолеть ирландцу. Прежде всего, ему необходимо избавиться от ментального груза, чтобы показать прежние навыки.

#6 Слишком примечательные прелимы с участием россиян

Одним из самых долгожданных событий предварительного карда станет дебют непобеждённого российского тяжеловеса Шамиля Газиева, представляющего Бахрейн. Его соперником выступит Мартин Будай, который, как и оппонент, является выходцем из Претендентской серии Даны Уайта. Словак провёл в UFC четыре поединка, в каждом из которых вышел победителем.

После тринадцатимесячного отсутствия в клетку вернётся Тагир Уланбеков. В ноябре прошлого года член команды Хабиба Нурмагомедова закрыл поражение Тиму Эллиоту и поймал Нейта Мэнисса на гильотину уже в первом раунде. Теперь же россиянина ждёт жёсткое испытание в лице Коди Дёрдена, который впервые будет драться в номерном турнире, но идёт на серии из четырёх побед.

В полусреднем весе выступит Муслим Салихов, который стремится закрыть фиаско Николасу Далби. На этот раз 39-летний «Король Кунг-Фу» сразится против Рэнди Брауна. Ямайский «Рудбой» больше известен, как трамплин для топов, но это не значит, что возрастному Салихову будет легко.

Также вы можете прочитать:

Вам может быть интересно

Комментарии (0)