Величайший Джонс, застойная Валя и проверка Шавката — итоги UFC 285

Итоги UFC 285

UFC 285 стал не только самым крупным, красочно оформленным (одни промо-ролики вышли на какой-то особый уровень) и громким по новостным заголовкам турниром этого квартала. Мне кажется, он подарил больше всего сюжетов, над которыми интересно рефлексировать. Поэтому давайте обрабатывать ростки размышлений, что проросли из почвы очередного ивента.

Неужели это снова умный Коди?

Коди Гарбрандт уже года 3 ходил в статусе человека-анекдота после двух одинаковых нокаутов от Ти Джея Диллашоу. А уж после того, как он ещё раз нарвался на правый боковой уже с Муньосом — слава закрепилась. Плюс следом дополнительные 2 поражения, после которых мы похоронили человека, который, на секундочку, разрушил ореол непобедимости Дома Круза!

И вот Коди ставят на лузстрикового Тревина Джонса. Да что уж там, уроженец Нового Орлеана выходил фактически драться за своё место в UFC. И если бы Гарбрандт улетел бы ещё и ему, то это было приговором самому себе.

Но Коди внезапно собрался. Именно этот глагол лучше всего описывает его поединок: правильный тайминг, очень рациональные действия, отсутствие спешки. Гарбрандт допустил минимум ошибок, пожертвовав зрелищностью. Зато многие его действия происходили в нужный момент.

Например, начало второго раунда: Коди бьёт миддл — Джонс это видит и подхватывает ногу. Отпускает её, чтобы пробить правый оверхенд, но Гарбрандт ныряет вперёд и проводит тейкдаун! Сообразил и вывернул свою ошибку в перевод+контроль. Давно ли вы видели Коди, который так пользуется моментом?

Да, есть поправка, что всё это он делал против бойца невысокого уровня, которого, может быть, завтра уволят. Но как будто раньше именно разница в навыках мешала Коди не предаваться сумасбродству?

Матеуш «Буллщит» Гамрот?

Поляк так быстро хотел вернуться в топ-5 лёгкого веса, что принял бой на коротком уведомлении против Джейлена Тёрнера. И, казалось бы, в чём проблема: «Тарантула» и близко не противостоял соперникам уровня Гамрота. Но что-то для Матеуша пошло не так.

Хотя быстро добился тейкдауна — но Джейлин очень грамотно отполз к сетке, чтобы ограничить пространство для поляка. А дальше встал, пробил из клинча и пошёл прессинговать. И Гамрот не придумал ничего лучше, чтобы без обманки сблизиться с левой — а навстречу уже летел правый оверхенд.

Да, Матеуш удачно зацепился за ногу при падении и потом даже вышел в контролирующую позицию. Вот только не добился граунд-н-паунда. Нокдаун стоит дороже двух минут контроля без перехода к серьёзным действиям. Так что 10-9, Тёрнер.

В начале второго Матеуш вроде бы и попадал, но по большей части лоу-киками. И он так захотел нацелиться на нокдаун, что… да, снова нарвался на правый боковой. А Тёрнер дальше ещё несколько раз хорошо попадал по поляку. Так что и в этой пятиминутке контроль от Матеуша не перевешивает всех достижений Тарантулы. 20-18, Джейлин.

Ну и третий раунд всё же Гамрот взял. 29-28 в пользу Тёрнера по моим запискам. Я могу понять логику судей, что в обоих случаях с нокдаунами Джейлин не смог дожать. И что всё равно оказывался в партере в защитной позиции. Но Матеуш не смог за все минуты контроля выйти на что-то опасное. Поэтому иначе, как отдать 2 первых раунда Тёрнеру, я не одобряю. Понимаю, но осуждаю.

И такое решение лишь хоронит поляка. Во-первых, ему уже припомнили буллщит с Арманом Царукяном. Во-вторых, такой Гамрот возвращается в топ-5 — и там его снова укатают так, как это сделал Бенеил Дариуш.

Сырой Шавкат

Шавкат Рахмонов так убедительно побеждал прежних соперников, что бой с Джеффом Нилом удивил. Я не скажу, что разочаровал — просто не очень приятно поразил. Давайте разбираться.

Во-первых, сильнее вскрылась спорная ударная техника Рахмонова. Слабоватый футворк, недостаточно быстрые руки — и, конечно же, плохое чувство дистанции. Особенно меня удивлял «Рой Джонс-стайл», когда на отклонении Шавкат хотел увернуться от джебов Нила. Получалось практически никогда.

Во-вторых, его тейкдауны и броски не сработали. И это очень плохо, когда ты приходишь в организацию в качестве базового дзюдоиста.

Но Рахмонов и до удушения вёл бой. Почему? Сработал его напор — он передавливал Нила силой своих ударов. А также часто включал колени в клинче. Шавкату удалось измотать американца, задавить. Но этот бой должен стать для него пособием по исправлению всех ошибок. Пока что Рахмонов сыроват для титульного забега.

Валя Пуля в застое

Шевченко сказала в интервью, что всё шло нужным образом до дурацкого уширо-гери. И я готов с ней поспорить. Не, удар с разворота действительно являлся лишним. Речь о том, что бой проходил по нужному сценарию.

Создалось такое впечатление, что Валя в любом случае допустила бы ошибку. Ибо Грассо смогла сделать главное — не дать постоянного доступа к себе в разменах. Большинство атак Валентины — это попытки со средней или дальней дистанции, которые были неэффективны. Она просто не дотягивалась.

Главная проблема всего этого — фирменные стоячие «заряды» Вали. Если вы посмотрите, её любимое действие — это когда у неё резко сокращаются мышцы ног, и она дёргается вверх-вниз на носочках. Это делается для моментальной атаки фронт-киком. Но лишает подвижности в моменте. В результате чего Грассо сокращала дистанцию и попадала. Да, нечасто — но у Вали удачных действий в ударке было существенно меньше.

Хотя Шевченко компенсировала это хорошей работой в партере. Только и это в четвёртом раунде перестало давать нужный эффект. А тут ещё и Грассо сама спровоцировала клинч и затолкала Валю в сетку. Видимо, совокупность всего этого и заставила Пулю торопиться. Следствием чего стал этот удар с разворота.

Такое ощущение, что Валя потеряла терпение. Но она сама себя привела к такому положению. И, вот как это неблагодарно и жестоко ни звучало, поражение было необходимо. Если даже тяжёлый бой с Тайлой Сантос не перезагрузил её, не вынудил что-то менять в себе — то теперь нанесён ощутимый удар по уверенности во всём.

Тяжеловатый, но всё ещё неповторимый Джонс

В материале для Sports.ru мы говорили, что никогда не стоит сомневаться в Джонни. Потому что это его только злит. Столько людей выражали какое-то смятение, а иногда и вовсе ставили на Гана — ну вот, получите.

Вообще, говорить особо и не о чем. Просто вышел мотивированный Джонс со взглядом коршуна. И не допустил ни одной ошибки против француза. Единственное, что кого-то смутило — тяжесть Боунса. Интересен момент, когда он кинул хук с нырком, провалился и развернулся на одной ноге без какого-то удара. Такое впечатление, что он пытался этим пируэтом проверить свои ощущения от веса.

И да, он реально потерял значительную часть своей скорости. Но… это вообще не волнует, честно. Его подвижность даже с этим аспектом — почти топовая для тяжей. Прикиньте, и это потолстевший Джонни в непривычном для себя теле!

А по поводу его бойцовского интеллекта — ну вы всё видели. Особенно эта фишка со сменой позиции при контроле из клинча, когда он не дал Гану выбраться и захватил его шею. Да, это наработка от Сехудо, которой Генри поделился — но мало увидеть и запомнить, это же ещё и надо правильно применить!

Короче, Миочичу и всем будущим соперникам Джонса надо молиться на очередную вечеринку с кокосом. Иначе эта машина сделает несколько успешных защит и в 93+.

Также вы можете прочитать:

Вам может быть интересно

Комментарии (0)