Лучший боец года-2023 по версии Fight.ru

Боец года-2023

Сайт Fight.ru провёл церемонию награждения лучшим бойцам 2023-го года. И да, именно бойцам — мир единоборств слишком большой, чтобы ограничиваться исключительно одной премией. Поэтому мы создали целых 5 номинаций!

Мы выбрали лучших бойцов среди таких категорий:

Давайте же посмотрим, кто стал победителем в данных номинациях!

Боец года в UFC

Победитель — Том Аспиналл

Достижения за год: 2 боя — 2 победы. Восстановившись после тяжёлой травмы, стал временным чемпионом UFC в тяжёлом весе и прервал винстрик Сергея Павловича

Британец ещё в прошлом году считался одним из теневых фаворитов чемпионской гонки полутяжей, но забег прервался из-за сломанной ноги в поединке с Кёртисом Блейдсом. Логично, что для возвращения манкунианцу дали Марчина Тыбуру, замыкавшего десятку рейтинга. Том быстро финишировал поляка, показав, что травма никак не отразилась.

Согласно логике, Аспи должен был провести ещё бой-два, чтобы вернуться на прежние позиции. Однако обстоятельства так сложились, что за 3 недели до UFC 295 он стал участником чемпионского боя. Казалось, у него немного шансов против Сергея Павловича, который прошёл полный лагерь. Вот только Том просто взял и нокаутировал россиянина за минуту и десять секунд.

Остальные номинанты:

Ислам Махачев

Достижения за год: 2 боя — 2 победы, дважды победил Александра Волкановски (один раз — досрочно). Возглавил p-4-p рейтинг UFC.

Ислам прошёл через тяжёлый год с гордо поднятой головой — он одолел Волкановски в потрясающем бою на UFC 284, показав, что австралийский македонец не является совершенством. Но этот поединок вызвал вопросы не только относительно вердикта, но и по поводу истории с капельницами.

Махачев молчал и просто ожидал реванша с Чарльзом Оливейрой. Однако и тут вышла нервотрёпка: бразилец получил серьёзное рассечение и выбыл. Поэтому пришлось довольствоваться другой дилогией — с тем же Волком. Которого россиянин нокаутировал в первом же раунде, завершив 2023-ий как лучший среди всех весовых категорий!

Шон Стрикленд

Достижения за год: 3 боя — 3 победы. Стал чемпионом UFC в среднем весе, выйдя на коротком уведомлении

Главная сказка: закончив прежний год двумя поражениями (причём с Каннонье есть ощущение, что засудили), Шон перебрался в разряд «затычек» для UFC. Сначала американца бросили спасать бой для Нассурдина Имавова, у которого не осталось соперника после травмы Келвина Гастелума. После тяжелого первого раунда Шон переломил ход поединка, выиграв единогласным.

Потом Шона таким же образом бросили заполнять пустоту против Абусупьяна Магомедова — теперь уже победа нокаутом. Что изменили 2 виктории подряд? Да ничего, Стрикленд остался такой же затычкой. И им откровенно закрыли брешь на UFC 293, чтобы Исраэль Адесанья спокойно защитил титул. Но аутсайдер взял и заткнул всем рты, перебив топового кикбоксёра и заставив Дрикуса Дю Плесси кусать локти!

Леон Эдвардс

Достижения за год: 2 боя — 2 победы. Завершил трилогию с Усманом в свою пользу, сохранив пояс UFC в полусреднем весе.

Леону предстояло опровергнуть заявления о «лаки-кике», снова встретившись с Усманом. И да, бой был очень сложным, но англичанин остался чемпионом. Можно сколько угодно говорить о «неочевидности» победы, но Эдвардс сейчас чемпион, а Усман на трёх поражениях подряд.

Год представитель Бирмингема завершил тем, что не позволил Колби Ковингтону хоть что-нибудь сделать в мейн-ивенте UFC 296.

Алешандре Пантожа

Достижения за год: 2 боя — 2 победы. Стал новым чемпионом UFC в наилегчайшем весе, прервав доминирование пары Фигередо-Морено

Бразильский Каннибал долго ждал выхода на титульник — и он закатил один из лучших боёв года! Попутно доведя счёт личных противостояний с Брендоном Морено до 3-0 и став новым чемпионом в категории до 57 килограммов.

Кстати, этот год прям стал временем реваншей, ибо в декабре Алешандре сделал 2-0 против Брендона Ройвала, откровенно переехав американца.

Джон Джонс

Достижения за год: 1 боя — 1 победа. Вернулся после двухлетнего простоя лёгкой победой над Сирилом Ганом и чемпионством среди тяжей

Джонни потребовалось около двух минут, чтобы стать очередным в истории двойным чемпионом, эффективно разгромив Сирила Гана. И даже травма, сорвавшая мейн-ивент UFC 295, не помешает тому, чтобы поставить Джонса сюда, ибо он в очередной раз сотворил историю.

Российский боец года в иностранных промоушнах:

ПобедительИслам Махачев

Достижения за год: см. выше

Не будем снова повторяться — Ислам просто остался единственным действующим чемпионом UFC из России и вторым в истории гражданином РФ, кто возглавил рейтинг p-4-p.

Остальные номинанты:

Сергей Павлович

Достижения за год: 2 боя — 1 победа, 1 поражение. Стал претендентом на пояс в тяжёлом весе.

Да, Сергей проиграл Аспиналлу. Но это не должно умалять того, что Сергей был одним из лучших россиян в этом году. И то, что он стал претендентом на пояс UFC среди тяжей — это огромное достижение, которое ранее ни одному нашему соотечественнику не покорялось (хотя Александр Волков был относительно недалёк).

Магомед Магомедкеримов

Достижения за год: 4 боя — 4 победы. Стал чемпионом Гран-при PFL в полусреднем весе

После того, как Магомед не попал в плей-офф PFL в прошлом году (просто не хватило баллов в таблице), он разозлился настолько, что выиграл регулярку с двумя нокаутами в первых раундах! Далее дагестанец прошёл запасного Соломона Ренфро — а в финале академически перебил Садибу Си, чемпиона прошлого года.

Как итог, Магомедкеримов стал двукратным чемпионом PFL, завершив сезон тремя досрочными победами.

Анатолий Малыхин

Достижения за год: 1 бой — 1 победа. Объединил пояса One FC в полутяжёлом и тяжёлом весах.

Анатолий через 2 срыва по не зависящим от него причинам всё же получил необходимое — бой с Булларом. И доказал, что индиец не просто так избегал его. Да, наверное, по сравнению с остальными кандидатами у него мало боёв — но это связано с тем, что в его дивизионе больше не осталось оппозиции.

Александр Шаблий

Достижения за год: 2 боя — 2 победы. Вышел в финал Гран-при Bellator в лёгком весе

Пересвет не стал чемпионом какой-то организации, в отличие от конкурентов — но провёл потрясающий год, сначала пройдя одного из фаворитов Гран-при, Тофика Мусаева. Причём победил отличным нокаутом!

А потом в аккуратной и не вызывающей вопросов манере довёл поединок с Патрики «Питбулем» Фрейре до единогласного решения судей. Единственная проблема — кто же станет соперником ростовчанина в финале?

Боец года в российских ММА (2 лауреата):

Победитель — Альберт Туменов

Достижения за год: 2 боя — 2 победы. Вернул пояс АСА в полусреднем весе

Альберт находился в статусе «народного чемпиона», который сам освободил пояс. И в Гран-при полусредневесов он входил одним из главных фаворитов. Год балкарец завершает возвратом титула и статусом финалиста Гран-при, ожидая соперника с пары Эсенгулов-Вагаев.

А то, как Туменов победил Гаджидаудова — это один из главных аргументов в пользу его кандидатуры.

Победитель — Эдуард Вартанян

Достижения за год: 1 бой — 1 победа. Выиграл Гран-при АСА в лёгком весе

Эдуард провёл всего один бой из-за попытки получить контракт с UFC. И, чёрт побери, после настолько впечатляющей победы над Артёмом Резниковым в финале Гран-при Вартанян имел на это право!

Желаем Львиному Сердцу побыстрее решить юридические дела и вернуться в той же самой форме, в какой мы увидели его на АСА 159!

Остальные номинанты:

Дмитрий Арышев

Достижения за год: 3 боя — 3 победы. Стал временным чемпионом AMC Fight Nights в среднем весе

Ганнибал после победы в Гран-при Hardcore MMA вернулся в Fight Nights так, что оформил 2 нокаута кряду, вышел на временный пояс и стал первым претендентом на титул Владимира Минеева. Сейчас Дмитрий — один из самых страшных нокаутёров российских ММА, который удачно перезагрузил свою карьеру.

Абдул-Азиз Абдулвахабов

Достижения за год: 1 бой — 1 победа. Защитил пояс АСА в лёгком весе после 2 лет отсутствия

Чеченский Лев прошёл через очень странную историю с неосуществившимся переездом в PFL, и АСА всё ещё оставляли его в качестве неоспоримого чемпиона. Поэтому Абдул-Азизу нужно было сделать всё, чтобы доказать правомерность этого решения на АСА 164. И он нокаутировал Мухаммеда Кокова, показав, что даже после такого простоя способен оставаться на вершине!

Боец года в поп-ММА:

Победитель — Владислав «Белаз» Ковалёв

Достижения за год: 5 боёв — 4 победы, 1 поражение. Стал чемпионом Hardcore FC в среднем весе

Начав год с поражения Тимуру Никулину на Hardcore Boxing, дальше Белаз сделал всё, чтобы забрать этот год себе! Ведь он сначала оформил один из главных апсетов индустрии, нокаутировав Мухаммеда «Киборга» Калмыкова, чемпиона среднего веса HFC! Потом белорус стал первым претендентом на пояс Шамиля «Парфюмера» Рамазанова в ММА-разделе.

Однако объединения не случилось, ибо Владислав ушёл с большим скандалом из организации Анатолия Сульянова. Сейчас он один из фронтлайнеров ростера Ural FC, уже успев победить Велла Оливейру.

Остальные номинанты:

Хадис Ибрагимов

Достижения за год: 6 боёв — 5 побед, 1 ничья. Стал временным чемпионом Hardcore Boxing, постоянным чемпионом Нашего Дела (ММА) и Ural FC (бокс в шингартах) в супертяжёлом весе

Хадис за год пополнил свою коллекцию трофеев тремя новыми поясами — это поразительно! И это с учётом того, что титул Нашего Дела по боксу в ММА-перчатках ему не удалось отобрать у Дамила Шарафутдинова. Но это в принципе немыслимое достижение, доказывающее то, насколько бывший боец UFC силён в рамках поп-ММА.

Наби Набиев

Достижения за год: 6 боёв — 5 побед, 1 поражение. Стал чемпионом HFC MMA в легчайшем весе.

Наби Кошмар стал самым молодым чемпионом Хардкора, выйдя на коротком уведомлении в неродном весе (!). И ничто из этого не помешало ему финишировать Хамзата «Чаборза» Магомадова, будучи андердогом.

И уже мало кто помнит, что перед подписанием в HFC MMA Наби проиграл в финале Гран-при JFC Pride, хотя являлся фаворитом турнира с самого начала. Но это поражение будто сделало его более голодным и ответственным.

Кантемир Калажоков

Достижения за год: 4 боя — 4 победы. Остался чемпионом TOP DOG в лёгком весе, а также вышел на поединок за вакантный перстень в полусредневесах

На TOP DOG 20 Кантемир настолько быстро расправился с Алексеем «Мельником» Мельниковым, что организация ненадолго отложила идею о следующих титульных защитах короля легковесов. И развлекала его международными боями, в которых Калажоков также выходил победителем.

Кантемир нашёл себе новый челлендж — войти в элиминатор полусредневесов. И успел пройти в полуфинале опасного Наби «Ганнибала» Гаджиева, поэтому в наступающем году представитель Кабардино-Балкарии может стать первым бойцом TDFC, кто объединит перстни.

Тимур «Золотой» Мусаев

Достижения за год: 4 боя — 4 победы. Стал полноценным чемпионом в полулёгком весе Hardcore и возглавил кулачный pound-for-pound организации

Неоднократно откладываемый бой с Шамилем «Охотником» Джахбаровым всё же состоялся и сделал Тимура, пребывавшего в статусе временного чемпиона, постоянным королём дивизиона до 66 килограммов.

Золотой уже успел провести 1 титульную защиту, а также появиться на Hardcore Boxing, где нокаутировал Михаила «Сивого» Долгополова. Неудивительно, что Мусаев сейчас является номером один кулачного раздела вне зависимости от весовых категорий.

Боец года в боксе:

Победитель — Теренс Кроуфорд

Достижения за год: 1 бой — 1 победа. Стал абсолютным чемпионом мира в полусреднем весе

Ти-Бад не просто стал абсолютом — он вошёл в историю как первый человек, сделавший подобное в двух весовых категориях! Причём как он объединил пояса — не натужно или скучно прошёл Эролла Спенса, а попросту деклассировал того, не оставив никакой интриги!

Остальные номинанты:

Жанибек Алимханулы

Достижения за год: 2 боя — 2 победы. Стал чемпионом мира в среднем весе по версиям двух федераций

У казаха уже имелся пояс WBO, который он в начале года молниеносно защитил против Стивена Батлера (нокаутом во втором раунде). А спустя почти полгода добавил ещё и титул IBF, разбив итальянского немца Винченцо Гуальтьери. Теперь Жанибек считается лучшим средневесом мира, но ему ещё предстоит забрать остальные 2 пояса.

Наоя Эноуэ

Достижения за год: 2 боя — 2 победы. Стал абсолютным чемпионом мира в втором легчайшем весе

А знаете, кто 26 декабря смог повторить достижение Кроуфорда? Реактивный японец Иноуэ, который объединил пояса в поединке против Марлона Тапалеса. Причём Наоя сделал 2 абсолюта за 2 года (!!), в чём превзошёл американца!

Можно сколько угодно говорить, что оппозиция в таких маленьких весовых категориях не впечатляет — но это не должно как-то отменять умопомрачительности достижений японца.

Девин Хейни

Достижения за год: 2 боя — 2 победы. Остался абсолютным чемпионом в лёгком весе, после чего завоевал пояс во втором лёгком

Да, можно бесконечно говорить о «буллщитности» победы над Василием Ломаченко — но если бы американец остановился только на таком триумфе, мы бы его и не включили в список. А так Хейни завершил год очень уверенной победой над Прогрейсом, дебютировав в новом весе сразу с титулом WBC Super.

Также вы можете прочитать:

Вам может быть интересно

Комментарии (0)