На Bare Knuckle 41 выступят целых 4 бывших бойца UFC — и в их числе 2 чемпиона. Что их привело в кулачные бои?

Bare Knuckle 41 бойцы UFC

Bare Knuckle Fighting Championship – одна из самых одна быстрорастущих организаций в бойцовской сфере. С 2018 года она занимается проведением боксерских поединков без перчаток. За короткий промежуток времени лига BKFC успела занять лидирующие позиции в индустрии кулачных боев. Этому поспособствовала стратегия развития, которая была выбрана Дэвидом Фельдманом и его командой.

Промоушн для привлечения зрительского интереса и больших спонсоров решил заманивать к себе экс-бойцов UFC. За последние пять лет через BKFC прошли такие именитые фигуры, как Диего Санчес, Антонио Силва, Пейдж Ванзант и многие другие.

И нужно признать, что такой путь развития оказался абсолютно логичным, ведь закладываться на выращивание своих суперзвезд в 2018 году было опасно (на тот момент времени кулачные бои не имели «вау-эффекта» на американском рынке). На этом фоне неоднократные подписания статусных персон, выступавших когда-то в UFC, помогли BKFC обрести статус крупнейшей организации в мире кулачки.

Уже 29 апреля 2023 года в Колорадо (США) состоится турнир BKFC 41. И предстоящий ивент выделяется тем, что на нем выступят сразу четыре экс-представителя UFC, два из которых и вовсе были чемпионами: Чед Мендес сразится с Эдди Альваресом, а Майк Перри – с Люком Рокхолдом. Подобного индустрия кулачных боев ранее еще не видела!

Чед Мендес

Мендес является одним из главных неудачников в истории UFC. И не подумайте, что это критика заслуг Чеда. Нет, все мы понимаем, что это сильный боец. Но его судьба уникальна тем, что он сразу трижды проигрывал в титульных поединках UFC. 

Карьера американца в лиге Даны Уайта началась в феврале 2011 года. Он попал в нее после четырех побед кряду, добытых в WEC. Так как World Extreme Cagefighting был поглощен UFC, в лучшем промоушне мира Чед сходу стал котироваться достаточно высоко. Неудивительно, что после викторий над Митихиро Омигавой и Рани Яхью ему удалось заработать первый титульник.

12 января 2012 года на турнире UFC 142 Мендес встретился с Жозе Альдо. Уроженец Калифорнии проиграл бразильцу нокаутом в первом раунде и не смог стать чемпионом организации в полулегком весе.

Первое поражение в профессионалах не ударило по амбициям Чеда. Он вышел на серию из пяти побед и вновь получил шанс сразиться за пояс с Альдо. Взять реванш Мендесу не удалось – в октябре 2014 года на UFC 179 он уступил Жозе единогласным решением судей.

В июле 2015 года на турнире UFC 189 Чед получил еще один шанс от Даны и компании. В бою за временный титул чемпиона организации в дивизионе до 66 кг он столкнулся с Конором Макгрегором. Поединок с Маком оказался крайне любопытным. На протяжении девяти минут сражения Мендес доминировал над Конором и явно вел по очкам, попутно нанося колоссальный ущерб ирландцу. Но в концовке второго раунда у американца резко закончился бензин, чем воспользовался Ноториус. За 35 секунд до сирены Макгрегор мощным джебом отправил своего оппонента на канвас, а далее заставил Херба Дина зафиксировать его победу техническим нокаутом.

После того сражения фанаты по всему миру стали искать теорию заговора, намекая на то, что бой Мендеса и Макгрегора был договорным. Сторонники данной идеи предполагали, что Дана Уайт специально подстроил победу Конора, так как полагался на его коммерческий потенциал. Основным аргументом людей, которые поддерживали эту гипотезу, стал тот факт, что Мендес никогда раньше не уставал так рано и мог держать высокий темп на протяжении всей дистанции боя. 

Пожалуй, именно поражение от Конора стало переломным моментом в карьере Чеда. Во-первых, имя Мендеса было очернено. Во-вторых, за ним навсегда закрепился статус «недотопа», который проваливает важные поединки. В-третьих, после неудачи в титульнике с Макгрегором американцу удалось одержать лишь одну победу.

На закате своего пребывания в UFC Чед за счет себя позволил прославиться еще одному бойцу – Алексу Волкановски. В октябре 2018 года на турнире UFC 232 представитель США уступил австралийцу техническим нокаутом во втором раунде. Волку та виктория позволила выйти на оппозицию звездного уровня и в будущем завоевать титул чемпиона организации в полулегком весе. А вот Мендес из-за очередного фиаско не только покинул UFC, но и перестал выступать в боях по правилам MMA, перебравшись в кулачку.

Эдди Альварес

На бойцовскую карьеру Эдди Альвареса тоже наложил серьезный отпечаток поединок с Конором Макгрегором, который состоялся в ноябре 2016 года. До него уроженец Филадельфии был одним из сильнейших легковесов планеты.

В период с 2009 по 2013 года он начинал свое восхождение в Bellator. Во второй по силе лиге мира американец успел побить Патрики Фрейре с Майклом Чендлером и стать чемпионом в весовой категории до 70 кг.

Далее «Подземный Король» перебрался в UFC. Ему потребовалось три боя, чтобы получить титульник в организации Даны Уайта. Уже в июле 2016 года в чемпионском бою он побил Рафаэля дос Аньоса, вписав свое имя в историю легкого дивизиона UFC.

Но на троне Эдди пробыл недолго. Спустя четыре месяца состоялся турнир UFC 205, на котором Альварес встретился с вышеупомянутым Конором Макгрегором. Ирландец на протяжении первого раунда попросту разбивал чемпиона, вбивая в его голову тяжелейшие удары своей левой рукой. А во втором раунде Мак оформил победу техническим нокаутом во втором раунде, деклассировав американца и отобрав у него титул. 

После поражения от Конора в карьере Альвареса настали темные времена. В 2018 году он был нокаутирован Дастином Порье и покинул UFC. На следующий год, оказавшись в ONE FC, американец вновь уступил досрочно – на сей раз россиянину Тимофею Настюхину. 

За 2.5 года из чемпиона UFC Эдди докатился до уровня весьма посредственного легковеса в лиге ONE. В августе 2019 «Подземный Король» эффектно задушил Эдуарда Фолаянга, одержав свою первую победу за два года. Удивительно, но именно она и стала последней для Альвареса в MMA. В апреле 2021 года на ONE on TNT 4 американец единогласным решением судей проиграл малоизвестному корейцу Рае Юну Оку, из-за которого экс-чемпион UFC был уволен из сингапурской организации.

Майк Перри 

Перри нельзя считать дебютантом в кулачке. Он успел набить рекорд 2-0 в BKFC, победив Джулиана Лэйна и Майкла Венома Пейджа (тот самый зрелищный кикбоксёр из Bellator). Пожалуй, уже сейчас можно сказать, что Майк нашел свое призвание, ведь в боях на голых кулаках он смотрится куда убедительнее, чем в MMA.

А вот если рассматривать этап карьеры Перри в UFC, то его точно нельзя назвать удачным. В лучшем промоушне мира американец выступал в период с 2016 по 2020 года. За это время «Платиновый» провел 14 боев, выиграв лишь в семи из них.

Откровенно говоря, Перри проигрывал абсолютно всем бойцам, чей уровень был чуть выше среднего. Свою главную победу в лиге Даны Уайта Майк добыл против Пола Фелдера – в июле 2018 года на UFC 226 он раздельным решением судей одолел экс-чемпиона Cage Fury FC в легком весе.

Почему же «Платиновый» смог надолго задержаться в UFC? Все просто – американца держали в промоушне из-за его яркого трэш-тока и эпатажного поведения. Ставишь Перри в любую пару — и получаешь конфликт с обилием настоящей вербальной грязи. Но в какой-то момент Майк перестал быть интересным из-за того, что исход его поединков отдавал очевидной предсказуемостью.

Люк Рокхолд 

Люк Рокхолд попал в UFC мае 2013 года, завоевав перед этим титул чемпиона Strikeforce в среднем весе. Путь американца в лучшей лиге мира начался с поражения Витору Белфорту. Но зато потом боец из Калифорнии реабилитировался за неудачный дебют – да еще как!

После поражения от Белфорта Люк вышел на серию из четырех побед, побив в том числе таких именитых бойцов, как Майкл Биспинг и Лиото Мачиду. В декабре 2015 он вполне заслуженно получил возможность принять участие в титульном поединке.

На турнире UFC 194 Рокхолд столкнулся с непобежденным на тот момент времени Крисом Вайдманом. И именно Люк начал падение одного из величайших средневесов в истории: ведь уроженец Нью-Йорка до боя с Рокхолдом шел на серии из 13 побед кряду в своей карьере и уже успел трижды защитить пояс UFC. Но Красавчик Люк одержал доминирующую победу над своим соотечественником, финишировав его в четвертом раунде.

После боя Рокхолд – Вайдман резко на спад пошел не только Крис… Люк пробыл в статусе чемпиона UFC в среднем весе лишь полгода. Уже летом 2016 года он уступил в реванше Майклу Биспингу и утратил свой титул.

В сентябре 2017 года Люк удосрочил Дэвида Бранча. На мгновение показалось, что экс-чемпион способен начать второй поход за поясом UFC. Но так только казалось. В период с 2018 по 2022 года на Рокхолда было больно смотреть. Ветеран стал ассоциироваться с «хрустальной челюстью», начал скакать по весовым категориям и утратил былую мощь.

В трех крайних боях Люк проиграл Йоэлю Ромеро, Яну Блаховичу и Пауло Косте — каждый из них на момент поединка входил как минимум в топ-10 весовой категории. После поражения от бразильца, которое произошло в августе 2022 года на UFC 278, Рокхолд объявил о завершении карьеры в MMA.

Экс-бойцы UFC в BKFC – выгода для обеих сторон

Для всех четверых вышеперечисленных бойцов, выступавших ранее в UFC, BKFC – это отличная возможность не только напомнить о себе в медиа, но и попытаться перезапустить свою карьеру. 

Можно ли назвать лигу BKFC спасением для парней, которые недавно шумели в UFC? Думаю, да. Многие из них наверняка еще имеют порох в пороховницах, а Дэвид Фельдман дает им площадку, чтобы это продемонстрировать (что, к слову, прекрасно получается у Майка Перри).

При этом не стоит недооценивать и значимость самих экс-бойцов UFC для BKFC. Рокхолд, Альварес, Мендес и другие – все они способствуют развитию кулачных боев как в США, так и в мире. И наверняка после турнира BKFC 41 мы невооруженным глазом увидим прогресс этого вида спорта в бойцовской индустрии.

Также вы можете прочитать:

Вам может быть интересно

Комментарии (0)