Райан Гарсия — Джервонта Дэвис: Настало время подтвердить слова делом

Райан Гарсия — Джервонта Дэвис: Настало время подтвердить слова делом

Утром 23 апреля в Лас-Вегасе на знаменитой арене «T-Mobile» состоится грандиозное событие в мире профессионального бокса. Два не знающих поражений звездных легковеса, американцы Райан Гарсия и Джервонта Дэвис определят сильнейшего в очном противостоянии. Каждый из них молод (25 лет — еще даже не пик формы для большинства), но уже имеет как и громкое имя, так и хорошую статистику.

Оба боксера очень остры на язык — и теперь настало время, когда следует подтвердить свои слова делом. Ведь тот же Гарсия подметил, что ему понравится вид Джервонты со сломанной челюстью.

Джервонта Дэвис — легкий Танк

Чернокожий уроженец Балтимора сочетает в себе как талант топового тяжеловеса, так и отвратительно скандальный характер. Но даже его сумасбродство не мешает добывать победы. Как пример: 27 декабря 2022-го года Джервонту арестовали за домашнее насилие, когда он ударил подругу. До боя с Эктором Гарсией оставалось 11 дней.

Не секрет, что последняя неделя очень важна в подготовке, когда организм выводится на комфортную планку — и его нужно аккуратно поддерживать физическими упражнениями. А человек берет и попадает в изолятор. Несмотря на то, что его освободили уже через 2 дня, бой находился под угрозой срыва.

Но Джервонта сказал, что он выступит в запланированную дату. Знаете, как завершился бой? Победой нокаутом в четвертом раунде!

Чем же он хорош? Во-первых, чтением картины боя — Дэвис быстро ориентируется по ситуации, умеет перестраиваться по ходу поединка и хорошо предсказывает действия соперника. Во-вторых, он имеет классные навыки в защите: уверенно перекрывается и гибко делает уклоны с маятниками.

В-третьих, Джервонта многим неудобен из-за правосторонней стойки. И все это умножается тем фактором, что Танк бьет очень жестко. Причем он способен менять направления атак, классно комбинирует по этажам и мастерски фейкует. Одни его переводы на корпус вызывают особую боль.

Райан Гарсия — звезда Инстаграма

Гарсию считают «золотым мальчиком» современной эпохи бокса — ибо Вспышка своим статусом обязан в том числе и агрессивным маркетингом. 18-летнего парня с модельной внешностью когда-то подписал сам Оскар де ла Хойя в свой промоушн Golden Boy — и начал активно проталкивать парня в масс-медиа. Попутно организовывая продвижение по вершинам.

Ни в коем случае Гарсию нельзя называть дутым боксером — класс у него имеется. Но уровень его оппозиции до последнего времени вызывал много вопросов. А влияние со стороны промоутера и популярность в соцсетях только добавляли упреков.

Хотя стиль Вспышки очень интересен: он стоит слишком высоко для классического боксера. Обычно такие стойки применяются во время защиты, но Гарсия даже атакует в такой позиции. Скорее всего, таким образом он маскирует свои движения, подсаживаясь и разряжаясь лишь в последний момент.

Сам по себе Гарсия является скоростным панчером, довольно быстрым для своих размеров. Но самое интересное в его ударах — бьющая рука. Вспышка стоит в типичной левосторонней стойке, которая удобна для вывода удара справа. Но Гарсия обожает атаковать передней рукой, особенно левыми хуком и апперкотом.

Джервонта победит за счет психологии

Фаворитом этого боя у многих специалистов и букмекеров является Дэвис. Это объясняется в первую очередь из-за уровня оппозиции в прошлых боях. За свою шестилетнюю карьеру в профессионалах Гарсия может похвастаться разве что победой над уже измотанными Люком Кэмпбеллом и Хавьером Фортуной. В то время как Дэвис способен козырнуть целым рядом солидных бойцов, которые были им повержены сокрушительными досрочными победами: Хосе Педраса, Лиам Уолш, Юриоркис Гамбоа, Лео Санта Крус, Марио Барриос и другие.

Победитель этого боя получит очень много. И сейчас речь идет не о сумме гонорара, а о том статусе, который даст такая победа. Но, несмотря на это, проигравший тоже не будет считаться «сбитым летчиком» — и на нём не поставят крест, вовсе нет. Но в психологическом плане тот, кто проиграет бой, явно надломит свою уверенность.

Одним из важных моментов этого боя, который может определить результат — психологическое состояние Райана Гарсии, который в этом плане очень неустойчив. Мы все помним, как этот миловидный парень неоднократно впадал в депрессии практически на ровном месте и мог не выступать по году, а то и вовсе не тренируясь. Если он хоть на миг потеряет концентрацию и сосредоточенность, то может поплатиться сокрушительным нокаутом. Учитывая статистику нокаутов и нокаутирующую мощь Дэвиса, он способен завершить этот бой в свою пользу в любой момент, поэтому с ним лучше не моргать.

Что касается антропометрии, то она явно на стороне Гарсии. Но это нельзя относить как преимущество Гарсии, потому как Дэвис привык к боям с более рослыми соперникам. Вспомнить только бой Дэвиса с Марио Барриосом, который еще выше Гарсии, и Джервонта отправил его в нокаут.

Победитель может выйти на Ломаченко

В легком весе сейчас есть неоспоримый номер один — и нет, к сожалению, мы не про Василия Ломаченко. Украинец из-за поражения Теофимо Лопесу лишился своих поясов. И через некоторое время на авансцену вышел британец Дэвид Хейни, сумевший стать абсолютным чемпионом: он держит титулы всех четырех ведущих организаций и неофициальное звание лучшего в своей категории по версии журнала The Ring.

Как раз с Василием Хейни и сразится. А Джервонта и Гарсия будут решать, кто из них выйдет на победителя той пары. Нет, чисто юридически Дэвис сейчас ставит на кон свой регулярный пояс WBA — но суть в том, что у Хейни-то титул WBA Super, который в иерархии стоит выше. Поэтому здесь только борьба по карьерной лестнице.

Что ж, ждать осталось совсем недолго — и скоро мы узнаем, кто действительно сильнее. События в легкой весовой категории закручиваются очень интересно, и этот год подарит нам как минимум несколько таких мегафайтов (Гарсия-Дэвис, Ломаченко-Хейни).

Также вы можете прочитать:

Вам может быть интересно

Комментарии (0)